Prinzkosmos1 Astra

Сторонники клерикализации светского образования продолжают настаивать на обучении студентов всех российских ВУЗов

Сторонники клерикализации светского образования продолжают настаивать на обучении студентов всех российских ВУЗов основам духовно-нравственной культуры?

Светлана Яковлева

вообще-то уже учили всех студентов научному коммунизму - и что толку?

хотя, если на физфаке учить одному закону божьему - этот физик точно не убежит за границу...

Ал
Александра

...знания основ культуры философии и этики мешают только законченным идиотам.

Алла Пылаева

что значит "продолжают настаивать"? меня уже дважды этим основам обучили)))

Настюнчик Красатуньчик

А потому и настаивают, что представители одной небезызвестной крупной секты заботятся о интересах только своей секты. Не о рядовых адептах - эта серая масса не больше, чем пластилин для лепки рая прямо здесь и сейчас. И даже не о рядовых пастырях - с ними можно поступить как с солдатами, кого наградить, кого прикопать. Тем более и старших иерархов навалом, а рай земной - он не резиновый.
Ну не будут у физиков божьей силой ракеты летать, дома освещаться, у медиков от полоскания святой водой дети будут от ангины помирать, у агрономов - тля на полях от божьего духа появится. Ну и что? Разве это цена за локальный рай? Страна, народ - это такая мелочь. В конечном счете страна мы сырьевая, элита у нас та же, для рубки леса и нефтяных скважин народа хватит, технику можно купить. Вон - арабские скотоводы и то качают, шейхи же не бедствуют от того, что они шейхи над диким невежественным народом.
А чем отечественное православие хуже их ислама?
Вот только православные будут терять детей (уже теряют!) , так же, как и атеисты, агностики, деисты, язычники и большинство, которому вообще вся эта религиозная возня по боку. Тонуть будут на тех же теплоходах, травится теми же лекарствами. XIX век, с той лишь разницей, что сои хватит, чтоб с голоду не дохнуть, а лавсана на рубашки, чтоб не мерзнуть. Завезем.