Гу
Гузель

Травы и подручные средства для мытья волос!

Замучилась выбирать шампуни! Перепробовала огромное количество и дорогих и дешёвых! Один чёрт! Подскажите пожалуйста ...хочу попробовать методы дедушек и бабушек .В старые времена не было таких шампуней и таких проблем! Не повредят ли рецепты народной медицины? Есть разные рецепты как выбрать такой который не навредит? (прочитала рецепт про лук тёртый на 1,5-2 часа нанести на голову и замотать (не навредит ли такое? буду ли я вонять?)) Раньше ...пользовалась отваром их корней лопуха (сама выкапывала) очень помогало, волосы окрепли и стали шелковистыми не секлись. В холодный период выкопать лопух нет возможности. Помогитееее

Светлана Нагорная

Я пробывала рецепт из лука, втирать, очень потом ваняет, не рекомендую! ! если конечно вы не выходите в люди каждый день, например вы в отпуске - тогда пробуйте! результат - так себе ((( очень нравится ополаскивание травами. Я когда-то была рыжая и красилась хной, вот она даёт результат 100%. Косторку втирала с витаминами, но волосы потом фиг вымыешь, что я только не делала...

Анна Коржевская

У меня было такое же, пока я не купила Бюбхен (юерите строго тот, который в голубой упаковке с синей крышкой) . Бюбхен проадётся в аптеках, Чаще всего в аптеках А5. Он очень щадящий и подходит всем типам волос и коже головы.

Костя Точкин

От лука вонь будет невозможная, при чём на очень долгое время, можете и месяц ходить вонять, особенно во влажную погоду и при мытье волос. Я бы не выдержала, честное слово. Не думаю, что оно того стоит.
Далее всё зависит лишь от типа волос. То, что походит для жирных, никогда не подойдёт для сухих и наоборот. Так что укажите тип волос, хотя бы. Придётся долго писать про всё и вся: (
Если волосы сухие, то мойте обычным желточком. Только отделяйте его тщательно от белка и плёночки, которая сам желток покрывает. И добавляйте несколько капель эфирного масла, подходящего для Вашего типа волос, чтобы запах приятный был и усиленный лечебный эффект.
Если волосы жирные, то можно их мыть бесцветной хной или глиной.
Можно попробовать и аюрведические средства. Я вот пробовала травяной порошок для мытья волос индийской фирмы Veda Vedica. Вполне себе достойный шампунь, мои жирные волосы промывает хорошо и объём потрясающий. Подойдёт ли для сухих волос не знаю.
Можете просто поискать индийские мыльные бобы и просто настаивать на них водичку. Мыльные орехи скорее для стирки годятся, либо для жирных волос, т. к. очищающее действие сильнее. Но волосы не пересушивают.
Однозначно могу сказать, что при длинных волосах без бальзама всё равно не обойтись. Что после желтков, что после бесцветной хны и прочих средств у меня волосы путаются безбожно! А натуральный бальзам для волос сделать не так просто. Ополаскивание подкисленной водичкой мне не помогает, нужно что-то более жирненькое, т. к. кончики сухие. Пробую делать бальзам, подобный промышленному, но никак не могу найти идеальный для себя рецепт. Беру растительные масла, эмульгатор, отвар травок и косметический гуар. Гуар и загущает, и работает как кондиционер и восстановитель волос. Но вот хочется что-то ещё более скользкое, а силикон добавлять не хочется. Пока в поисках. Хочу со специальным кондиционирующим эмульгатором попробовать, должно быть лучше.
А вот шампуни у меня делать получается на ура. Просто купила себе в магазине для мыловаров концентрированную основу для шампуня. Развожу её отваром лекарственных травок, загущаю гуаром, добавляю консервант и эфирные масла. Все составляющие выбираю по типу волос. В итоге и волосы меньше жирнятся, и не пересушиваются, объёмные, лёгкие и расчёсываются лечге, чем после обычных шампуней или народных средств. Гуар тут со своей задачей справляется, но бальзам всё равно нужен.

Евгений

Яйцом. Полезно, безвредно. Волосы становятся гуще и крепче.