Елена Матюха

С какой скоростью стал двигаться стрелок, стоящий на гладком льду, после горизонтального выстрела с винтовки?

С какой скоростью стал двигаться стрелок, стоящий на гладком льду, после горизонтального выстрела с винтовки? Масса стрелка 70 кг, масса пули 10г. Начальная скорость пули 700 м/с.

Андрей Коловержин

Мю=0

м1в1=м2в2

м1=0,01кг
м2=70кг
в1=700м\с
в2=м1в1\м2=700*0,01\70=0,1м\с

Светлана Бородулина

В реальности - ни с какой. Теоретически, если трение между стрелком (подошвами его ботинок) и льдом нулевое, то подставляйте все в закон сохранения импульса и считайте.

Tosha Argentum

сначала с небольшой скоростью.. . но постепенно разогнался до скорости света и исчез.. . ( согласно теории Энштейна )

Алексей Добровольский

Элементарно. MV = mv