Денис Шапаров

что означает пир валтасара сейчас?

Олеся. Цухт.

В переносном значении выражение «валтасаров пир» означает шумное празднование накануне беды
а еще есть такой фильм "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным"

второе определение:
-Из Библии. В Ветхом Завете (Книга пророка Даниила, гл. 5) рассказывается о пире послед- него вавилонского царя Валтасара, который решился на кощунство: приказал принести золотые и серебряные священные сосуды из храма Иерусалимского, чтобы пить вино из них. Когда пир был в самом разгаре, некая невидимая рука на стене зала начертала письмена: «Мене, мене, текел, упарсин» (ст. 26—28), которые, каких истолковал царю пророк Даниил, предвещали скорую гибель и царству Вавилонскому, и самому царю. В ту же ночь Валтасар был убит.
Иносказательно: веселая, роскошная жизнь, неуместное веселье в канун неминуемых бедствий.
Отсюда же другое крылатое выражение — «жить Валтасаром» , то есть вести беспечную, роскошную жизнь без мысли о завтрашнем дне, о грозящей реальной опасности.
Оба варианта аналогичны таким оборотам, как пир во время чумы и танцевать на вулкане.

Артём Лапковский

спасибо огромное

Лиля Фомина

а я не знал

Виктор Макаренко

Спасибо большое, Оксана Захарова!!!