Виктория Осипова

Аналитическая геометрия. Помогите бедной студентке с двумя задачами! 😞

1. Вершины треугольника ABC имеют координаты A(3;4) B(6;8) C(11;10).Найти уравнения и длины медианы и высоты проведенных из вершины A

2. Найти проекцию точки А (6;3) на прямую, проходящую через точки B(0;1) и C(4;9)

Валентина Югай

Вот ход решения:

1. Найти координаты середины ВС.
2. Зная координаты середины ВС и точки А, найти уравнение медианы и ее длину.
3. Найти угловой коэффициент ВС.
4. Зная угловой коэффициент ВС и координаты точки А, составить уравнение высоты из точки А.
5. Для определения величины высоты использовать формулу расстояния от точки до прямой. Предварительно составив уравнение ВС.
либо имея уравнение высоты и стороны ВС, найти координаты их пересечения. А затем и длину высоты.

Для второй задачи:

1. Составить уравнение ВС.
2. Зная угловой коэффициент ВС и координаты точки А, записать уравнение перпендикуляра из А к ВС.
3. Найти координаты их пересечения.
4. Зная координаты пересечения и координаты точки А, найти координаты искомой точки