Динара

Пожалуйста! Что такое фонетика? Что такое фонетика?

Овик Тадевосян

Фонетика (от греч. φωνή — «звук», φωνηεντικός — «звуковой») — раздел лингвистики, изучающий звуки речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку).
Изучением влияния звуков на субъекты и объекты занимается звукове́дение.
К предмету фонетики относится тесная связь между устной, внутренней и письменной речью. В отличие от других языковедческих дисциплин, фонетика исследует не только языковую функцию, но и материальную сторону своего объекта: работу произносительного аппарата, а также акустическую характеристику звуковых явлений и восприятие их носителями языка. В отличие от нелингвистических дисциплин фонетика рассматривает звуковые явления как элементы языковой системы, служащие для воплощения слов и предложений в материальную звуковую форму, без чего общение невозможно. В соответствии с тем, что звуковую сторону языка можно рассматривать в акустико-артикуляторном и функционально-языковом аспектах, в фонетике различают собственно фонетику и фонологию.

Оксана Гадеева

Фонетика ( греч. φωνηεντικός - звуковой) - это раздел языкознания, в котором изучают звуковой состав языка. Объектом изучения фонетики являются звуки, их свойства и функции, закономерности сочетания, фонетические процессы, единицы, средства, признаки.

Серега Шугаев

Раздел лингвистики, изучающий звуки.

Павел Иванюшенков

Наука О ЗВУКАХ.
Ю = ЙУ
Ё =йО
Примерно
СОЛНЦЕ - пишется, а читается СОНЦЕ. (л - проглатывается)

Nina Rudnaya

Наука предваряющая морфологию

Елена Замотаева

раздел языкознания, изучающий звуки речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку).

Евгений Усов

раздел языкознания, изучающий звуковую сторону языка. В отличие от др. лингвистических дисциплин, Ф. исследует не только языковую функцию, но и материальную сторону своего объекта: работу произносительного аппарата, а также акустическую характеристику звуковых явлений. Поэтому Ф. связана также с нелингвистическими дисциплинами: с анатомией и физиологией речеобразования и восприятия речи, с одной стороны, и с акустикой речи – с другой. Как и языкознание вообще, Ф. связана с психологией, поскольку речевая деятельность является частью психической деятельности человека.

Морозова Елена

Фонетика — раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи, ударение, слог.