СЮ
Слава Юркин

Какие основные переобразования Новой Экономической Политики?

Ка
Каришка

Сущность и цели НЭПа. На Х съезде РКП (б) в марте 1921 года В. И. Ленин предложил новую экономическую политику. Это была антикризисная программа, сущность которой состояла в воссоздании многоукладной экономики и использования организационно - технического опыта капиталистов при сохранении «командных высот» в руках большевист¬ского правительства. Под ними понимались политические и экономиче¬ские рычаги воздействия: полновластие РКП (б) , государственный сектор в промышленности, централизованная финансовая система и монополия внешней торговли.
Главная политическая цель НЭПа - снять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян. Экономическая цель - предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство. Социальная цель -обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь мировой революции. Кроме того, НЭП был наце¬лен на восстановление нормальных внешнеполитических и внешнеэкономических связей, на преодоление международной изоляции. Достиже¬ние этих целей привело к постепенному свертыванию НЭПа во второй половине 20-х годов.
НЭП вызвал некоторые изменения в социальной политике. В 1922 г. был принят новый Кодекс законов о труде, отменявший всеобщую тру¬довую повинность и вводивший свободный наем рабочей силы. Прекра¬тились трудовые мобилизации. Для стимулирования материальной заинтересованности рабочих в повышении производительности труда была проведена реформа системы оплаты. Вместо натурального вознагражде¬ния вводилась денежная система, основанная на тарифной сетке. Одна¬ко социальная политика имела ярко выраженную классовую направлен¬ность. При выборах депутатов в органы власти преимущество по-прежнему имели рабочие. Часть населения, как и раньше, была лишена избирательных прав («лишенцы») . В системе налогообложения основная тяжесть приходилась на частных предпринимателей в городе и кула¬ков - в деревне. Бедняки от уплаты налогов освобождались, середняки платили половину.

Похожие вопросы
Новая экономическая политика. История. Нужен полный ответ)
Новая экономическая политика в 20-30ых
основные экономические проблемы общества
что входило в "НЭП" новую экономическую политику?
Какие новые экономические принципы были приняты в Новой экономической политике.
что плохого сделала новая экономическая политика в ссср
что стало первым шагом новой экономической политики?
Что из названного характеризует новую экономическую политику:?
Залание 1.Какие признаки были характерны для новой экономической политики (нэп)?
Основная проблема любой экономической системы -проблема