Яна Голдинська

как найти высоту у равнобедренной трапеции

как найти высоту у равнобедренной трапеции если известны два основания и угол при большем основании

Трапеция ABCD, АD,BC-основания АD=15,BC=9 угл A=углуD=45градусам, Угл В =углу С=135 градусов найти высоту трапеции

Николай Погожев

выделяешь прямоугольный треугольник АВМ, углы которого равны 45 градусам тогда катеты равны и АМ равен 3, тогда высота равна 3.

Наталья Резаева

Если из угла В провести высоту BN, а из угла С высоту СS, то так как угол NBC=равен углу SCB=90 градусов, значит угол ABN=DCS=135-90=45 градусов, значит AN=NB=DS=SC.
BC=NS=9, значит NB=CS=(15-9):2=3
Ответ: 3