Иван

Как украинцы именовали себя до татаро-монгольского ига?

Денис Ким

печенеги, половцы, берендеи, кублуки.. .
современный украинец - потомок тюркского степняка-колониста
потому у них национальная одежда - азиатские шаровары и монгольский оселедец национальная прическа

Алёна Селютина

украинцев тогда еще не было

Ольга

Русы..

Наталия Кадоркина

Откройте средневековую карту и посмотрите все ареалы проживания РАЗЛИЧНЫХ родов и племён на территории т. н. Украины, прошу заметить что нижнее Поднепровье, Сал и современная Донецкая обл. не являлась территорией т. н. Украины.. . Да, так же как и Харьковская обл.

Ириша Суровцева

Они и во время ига не знали, что украинцы, да и после ))

Сергей Давлетшин

Не было тогда украинцев - была Киевская Русь, позднее отдельные княжества (Черниговсеое, Галицкое и пр.).

Де
Денис

Хазары или хазаряне

Misha Martirosov

Родовыми (скорее всего даже не племенными) именами. На Карпатах славянских, румынских и и друггих родов, в Степи больше тюркских, что позже ославянились. При общении с дальним соседом могли назваться именем племени (союза племён) или земли-княжения. Русь (думаю, хотя и не могу это утверждать) если и бытовало, то как книжное, у монахов, князей и верхушки дружины.

У предков русских и белорусов тоже самое.

Анна Коромыслова

А что, Карамзина уже можно и не читать?