Натуся Волкова

Зачем придумали миф о татаро-монгольском иге?

Дмитрий Орлов

Ну а кому Русь 200 лет дань выплачивала ("Ордынский выход")? Пусть этнических монголов был ничтожный процент, но нашествие-то ордынское было, как его ни называй.

Македонин Смб

потому что за миф о русском все смеялись, неприлично тыкали в сторону дурака пальцем и отрубали ему голову

Юлия Соболева

Не разобрались в папирусах, да и старославянский толком не выучили! Я тоже читал типа опровержения этой версии, но старое долго отмирает, как Дарвиновские обезьяны!

Серёга _____________

Ну почему же, ИГО то было, да вот монголы тут ни при чем, а вот кому выгодно было все это свалить на них, это уже иной вопрос.... если так интересует, пишите.

Александра Кузнецова

Иго было, и раз оно так официально называется (хотя да, % монголов в армии был невысок) , то это не миф. Можно если так рассуждать назвать мифом Наполеоновское нашествие французов там тоже если брать и общего мало было, а тогда и походы Македонца, тоже миф! ))))

Medina Samatova Samatova

"Ига" не было! ! В сталинскую эпоху была установка в т. ч и в науке прославить любым способом русскую нацию, и призвать к патриотизму (особенно в годы войны) . Вот и появилось выражение "татаро-монгольском иго" (Насонов, Греков)
Только уже с того же периода другие ученые говорили о более правильном термине - влияние монголов на русское государство и их взаимоотношения (Вернадский - в 40 гг. прошлого века - работа написана была в эмиграции) и Гумилев 2 десятилетиями позже)
в 80-х годах "иго" подвергли сомнениям в научных кругах, а в 2000-х годах и вовсе отказались, взяв как раз концепции Вернадского и Гумилева, уточнив их. (единственнное забыли фразу про "иго" убрать из образовательной программы)) )
Миф никто не придумывал - было такое тяжелое время и работы советского периода основывались на марксистко-ленинской идеологии (сегодня в некоторых аспектах морально устарела, но по вопросу феодальных отношений в свое время серьезно двинуло науку историческую вперед - "миф" или пару мифов - это не существенно в контексте истории)