Нина Глушенкова

независимая экспертиза автомобиля. как самому посчитать ущерб?

интересно сколько назначит НЭ с учетом амортизации

какова процентная доля износа на запчасти у автомобиля 1990 года купе левый руль?
можно ли воспользоваться интернет магазином-найти запчасть-отнять %???

Инна Жуманиозова

Боюсь, что самому рассчитать будет крайне затруднительно. Всё-таки эксперты как-то обучались этому.
Если речь про ОСАГО, то теперь есть утвержденный перечень деталей, узлов и агрегатов, на которые понятие "износ" не распространяется - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111128. А в остальном и начинается "народное" творчество страховщиков. Потому как методик расчета существует несколько.
Есть Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (№001МР/СЭ) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=62669, определяющие общие положения, принципы и методы, на основе которых рекомендуется проводить установление повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта в рамках независимой технической экспертизы транспортных средств при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) .
Согласно этим Методрекомендациям стоимость ремонта рассчитывается для условий конкретных товарных рынков запчастей, материалов для ремонта, а также услуг по ремонту транспортных средств, соответствующих месту госрегистрации транспортного средства потерпевшего. Рыночная стоимость одного нормочаса работ, одной единицы материала, запчастей, необходимых для устранения повреждения транспортного средства, обусловленного страховым случаем, определяется по результатам статистического выборочного наблюдения или по данным справочных материалов, как среднее арифметическое результатов выборочного наблюдения. При выборе стоимостных параметров по окрасочным материалам рекомендуется для транспортных средств с действующей гарантией на окрасочное покрытие назначать расценки фирменного сервиса. При этом учитываются цены только на оригинальные запчасти (идентичные идущим на заводскую комплектацию и выпускаемые под торговой маркой изготовителя) .
И еще http://www.autozakon.ru/uznoc.htm
http://www.citadel-expert.ru/69.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Никита Иванов

Загнать бибику на СТО, по прайсу в конце ремонта все станет ясно...

Св
Светлана

Есть специальные методики,

Наталья :)))

если ты не шариш то увы....

Даха

Проведение осмотра автомобиля, Расчет стоимости восстановительного ремонта автомобиля, Составление отчета независимой экспертизы

Настена Сенина

Для этого нужно сставить спецификацию требуемых запчастей, материалов, необходимый ремонт, взять справочные материалы или справки с торгующих организаций о стоимости деталей и материалов, по нормативным документам прикинуть стоимость работ. потом все это сложить за вычетом процента износа из стоимости деталей.
Как? Справишься? Не ошибись нормативами!

Shain Khasiev

Когда в страховой (по вашему заявлению) получите АКТ с его неотъемлемой частью калькуляцией - можно с этим подойти в НЭ и спросить приблизительно на сколько можно рассчитывать с учетом износа - это уже для суда.
А от страховой получаем треть или четверть от стоимости нормального ремонта.
наберите в инете - Методики оценки ущерба авто - вдруг разберетесь.
http://www.greycardinal.ru/ - там на форуме есть раздел Оценка, Экспертиза - спецы хорошо отвечают.

Андрей Олешко

На этот вопрос даст точный ответ действительно независимая автоэкспертиза, проведенная "Вами" правильно и грамотно, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте!

А предварительно (примерно) Вы можете прицениться в любом автосервисе, подъехав туда или позвонив, который имеет свидетельство на право заниматься подобным видом деятельности, а именно ремонтом автомототранспортных средств!