Юлия Матиевская

Стоит ли обращаться в независимую экспертизу?

Доброе утро.
Прошу совета в такой ситуации.. . Было ДТП, было разбирательство, в ГИБДД определили виновного в ДТП.
Невиновному нужно возместить ущерб, причиненный в ДТП его автомобилю. Он видит 2 пути:
1. обратиться в свою страховую компанию, которая обратится в страховую компанию виновного с требованием возместить ущерб.
2. нанять независимую экспертизу, чтобы оценить ущерб, обратиться в суд ради взыскания суммы ущерба с виновного.
Какой путь лучше?

Андрей Смирнов

Для начала - если у виновника есть страховка ОСАГО, то его ответственность застрахована в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. Только если ущерб больше, то разницу можете требовать непосредственно с виновника. Так что если сразу в суд на виновника - то он по суду ненадлежащий ответчик.
А обращаться Вы можете или в свою СК по прямому возмещению убытков (если в ДТП два ТС без пострадавших и у обоих участников есть ОСАГО) или же в СК виновника. Ущерб в пределах страхового лимита в 120 тыс. обязана возместить СК. Выплатят меньше - с учетом износа. Вот тогда и потребуется независимая экспертиза, чтобы по суду получить с СК недостающую сумму, а если ущерб больше 120 тыс., то и с виновника.

Los Merengues

уже писал по-моему:
- проинформировать свою страховую письменно
- обратиться в независимую экспертизу, они рассчитают стоимость ущерба
- заявление в страховую виновника
- суд определяет виновника дтп. после суда предложите виновнику добровольно выплатить разницу между общей суммой ущерба и суммой, которую обязана выплатить его страховая. при отказе - в суд, необходимые документы у вас уже готовы.

Филиппов Вадим

сделать оценку в своей компании, а не тратить деньги понапрасну