Алексей Муравьёв

Налоги. Народ, Прогрессивный налог это тоже самое что и Подоходный налог ?

Vladimir Vishnevsky

Нет, прогрессивный налог - такой налог, что, чем больше имеешь или получаешь, тем больше процентов платишь, например, получая 10 000 рублей в месяц, платишь 5%, а получая 40 000, - 20%, 100 000 - уже 30%. Зависимость может быть нелинейной.

Анатолий Павлович

Кстати, в добавок к предыдущему замечательному ответу, подоходный налог тоже может быть прогрессивным.

Татьяна Козлова

Прогрессивный налог- это методика или форма взыскания налога. А подоходный налог ( НДФЛ )- это собственно сам налог федерального уровня с четырьмя ставками.