Вероничка Я

Почему надо ввести прогрессивный подоходный налог? (в том числе налог на роскошь)

Помогите! нужно собрать несколько мнений ))

Александра Яковлева

Налога на роскошь я тоже не понимаю. Человек заплатил уже налоги со своих доходов, почему он еще раз должен это делать? Если это способ пополнить дырявый бюджет, то это не есть хорошо ...
Даже артисты франции бегут от такого беспредела.

Бехзод Салибаев

радует, что роскошь с мягким знаком написали.. .
(шутка)

прогрессивный подоходный налог и налог на роскошь - это разные вещи.
У них налоговая база принципиально разная - доходы и имущество.

Это вопрос не бухгалтерский, а экономический и политический.
Смысл - увеличить налоговую нагрузку на богатых.
Типа, бедные весь доход на пропитание тратят, у них нихна не остается - а с них еще налог берут.. .
А у богатых после покупки всех яхт и майбахов еще денег дофига осталось - чего бы с них побольше не взять? Да и яхты с майбахами обложить.. .
Слыхала - Депардье из Франции в Бельгию съехал? Вот именно из-за прогрессивного подоходного налога - во Франции с дохода, превышающего 1 млн евро, берут 75%