Ольга Ильина

Причина возникновения вулканов Этна и Мауна-Лоа?

Юл
Юлия

Вулканы могут находиться на дне океанов (Мауна-Лоа) , а могут и на суше ( Этна) .
Вулканов больше на дне океанов, т. к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь, а на суше вулканы встречаются в зоне разломов литосферных плит

Как и все Гавайские острова, Мауна-Лоа произошел благодаря Гавайской "горячей точке" - месту выхода магмы из глубин земной мантии. Горячая точка остается в неподвижном положении, в то время как Тихоокеанская Пластина дрейфует через нее приблизительно по 4 дюйма (10 см) ежегодно. Резкое поднятие горячей магмы создает вулканы, и каждый индивидуальный вулкан извергается в течение нескольких миллионов лет прежде, чем движение пластины унесет его от поднимающейся магмы.

Гавайская "горячая точка" существует уже как минимум 80 миллионов лет, цепь потухших подводных вулканов простирается на 5800 метров от нее. В настоящее время горячая точка поддерживает деятельность в пяти вулканах: Мауна-Лоа, Килауэа и Хуалалай на Большом Острове, Халикала на Мауи, и Лоихи, подводном вулкане к югу от Большого Острова и самом молодом Гавайском вулкане. http://www.world-volkanos.ru/6.html

Этна находится на стыке двух тектонических плит: Африканской и Евразийской.
Африканская плита непрерывно дрейфует в сторону Евразийской, погружаясь под неё. Извержения Этны, как и любого стратовулкана, связаны с расплавлением в зоне субдукции уходящей вниз тектонической плиты. Движение Африканской плиты под Евразийскую поднимает последнюю с образованием горных массивов Сицилии. Расплавленная магма достигает поверхности земли через трещины в Евразийской плите, одной из которых является вулканический канал Этны.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Этна

Наталья Цой

причинв-столкновение плит, вообще результаты столкновения можно проследить по Альпийско-Гималайскому поясу