Кошка Рыбка Ирка

Почему герань растет в стебель, а не в листву?

Герань имеет очень длинные (до 60 см) тонкие стебли; скудная, но не желтая листва растет преимущественно на верхушке стебля.
Причем цветет почти беспрерывно. Подрезала - герань выросла моментально, приобретая тот же вид. Какие могут быть причины? Света достаточно, полив умеренный, почва без плесени.
Сейчас состригла макушки, подвялила, высадила в грунт. Вот жду, какая вырастет. Если такой же "Уродец", придется выкидывать (((

Александр П

просто осень. Не надо выкидывать - сократите полив, добавьте подсветку и проветривания и (главное! ) дождитесь весны! В апреле - жесткая обрезка, и будет компактный пушистый кустик

Виктор Федоров

у нас тоже есть такая пеларгония, стебли толстые крепкие, но длинные см60-70, листья только на кончике стебля, но зеленые, часто страдает от отсутствия полива ( как возможная причина голого стебля) , но и сортовая сторона я считаю способствует такой длине стеблей . Можно в подвесное кашпо как ампель подвесить, стебли раскидываются и могут провисать. Вопрос к какой все-таки группе пеларгош относятся такие экземпляры. Лист обычный., как у "бабушкиных" гераней.?

Игорь Грачев

Все-таки света мало, раз листья зеленые и не сохнут. А выбрасывать не надо, наберитесь терпения, летом она Вас отблагодарит. У меня тоже куча всяких капризуль зимует зато как они летом участок украшают!

Дима Семёнов

У меня достаточно света, но и зимой и летом в квартире жарко, такая же история, что и у Вас - зелёные верзилы. Списала на жару. И на солнечном, жарком балконе то же самое. Больше их не хочу.

Михаил Артемьев

Пеларгонии любят прохладное полусухое содержание зимой, яркое солнце и свежий воздух летом. А может у вас сорт такой неудачный. Но не выбрасывайте. Может есть сад или клумба, на которой пеларгония летом порадует вас, или на балконе ящик для цветов. Ближе к весне нарежьте черенков, укорените и когда станет тепло, высаживайте в открытый грунт.

Константин Курышев

Вашему растению жарко. Возможно и света маловато. У нас ещё в общем-то тепло, мои цветы ещё на балконе, так не пропало не одного листочка и цветёт не переставая и крупные листочки.

Любовь Дакиева

Возможно, сорт и высокорослый.
Но всё же ...нужна правильная формировка
(своевременные прищипки) и правильное питание (меньше азота) ,
не исключая всех других правильно подобранных условий.
Хватает ли освещения, можно понять по расстоянию между листочками. Также надо учитывать, что в осенне-зимний период
длина светового дня никак не сочетается с высокой температурой в квартире,
поэтому растения вытягиваются без дополнительной подсветки утром и вечером.

Анюта Жукова

обрежьте точку роста, если понадобится, то несколько раз, растение будет расти вширь

Эдуард

Срезать в октябре, в ноябре. Поставить в такое место, где + 10 в зимнее место. Горшок для гераний нужен маленький, в большом он долго не цветет, заполняет корнями все пространство. Также все подкормки нужно прекратить, т к для растения нужно создать время покоя, до февраля месяца. В сад весной лучше выносить в горшке, растения не любит пересадки.