**
***ян@чка ***

Помогите с Островским, произведение "Гроза"

1.Определите кульминацию в пьесе.
а) решение Катерины взять ключ
б) публичное пакаяние Катерины
в) финальный монолог Катерины и решение бросится в Волгу
2.Какова основа власти самодуров в пьесе «Гроза» ?
3.С какой целью в пьесу введен эпизодический образ странницы?
4.Кого боится Дикой? Докажите.
5.Определите героя пьесы по цитатам:
«Какая у нее на лице улыбка ангельская, а от лица-то как будто светится» ;
«Какой хороший человек! Мечтает себе и счастлив» ;
«Всю жизнь смолоду-то грешила. Спроси-ка, что об ней порасскажут! Вот умирать-то и боится. Чего сама-то боится, тем и других пугает» .
6.Вставьте пропущенные слова:
«Да как знаю я теперича, что недели две никакой……. надо мной не будет» ;
«А знаешь, в солнечный день из купола такой светлый столб вниз идет, и в этом столбе ходит дым, точно облака, и вижу я, бывало, будто….. в этом столбе летают и поют» ;
«Я понимаю, что все это наше…… , а все-таки не привыкну никак»
7.Определите, какому герою принадлежат слова и озаглавьте фрагменты пьесы:
« И никогда нам, сударь, не выбиться из этой коры! Потому что честным трудом никогда не заработать нам больше насущного хлеба. А у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые еще больше денег наживать» .
« В неволе-то кому весело! Мало ли что в голову-то придет. Вышел случай, другая и рада: так очертя голову и кинется. А как же это можно, не подумавши, не рассудивши-то!» .
«Мне только проститься с ним, а там… а там хоть умирать. За что я его в беду ввела? Ведь мне не легче от того! Погибать бы мне одной! А то себя погубила, его погубила, себе бесчестье – ему вечный покор! »
10. Какие традиции романтизма использовал А. Н. Островский при создании образа Катерины?

Марийка Lopatkina

1.б
2.власть самодуров основа на зависимость людей от них материально и морально
3.Символичен образ Феклуши, роль которой в пьесе мала, но, тем не менее, глубока и объемна. Хотя она и представительница общества патриархального, но всё же именно Феклуша предчувствует скорую гибель «тёмного царства» . Она говорит Кабанихе: «Последние времена, матушка Марфа Игнатьевна, по всем приметам, последние» .
5Катерина
Кулигин