Айсулуу Атаканова

Собор Парижской богоматери. Какая там основная мысль? Ну не про любовь же, в самом деле? Скорее про нелюбовь?

Человека убили. При чем тут любовь? И все шуры-муры?

Юрий Никулин

Борьба между добром и злом - характерная тема для литературы романтизма. Квазимодо, цыганка Эсмеральда - добро, Клод Фролло - зло.
“...Квазимодо есть олицетворение угнетенного и презираемого средневекового народа, в котором просыпается наконец любовь и жажда справедливости, а вместе с ними и сознание своей правды и еще непочатых бесконечных сил своих” (Достоевский)

Юрий Крючков

А мне кажется именно про любовь. Если точнее, то почему мы любим тех, кто нас не любит? Ну и про то, что о людях часто судят по внешности, соц. положению и т. п.

=M
=Zmn=- Myxamor

Основная мысль такая. Чтобы не быть уродом-звонарём в старости - это надо с детства приложить массу усилий, чтобы им не стать.

Юлия Лобынцева

Основная мысль была там такая: в 1831 году Парижский муниципалитет всерьёз собрался Собор сносить. Душа романтика Гюго не вынесла, и он написал этот роман. Слезоточивая история любви была нужна для того, чтобы думающий читатель понял красоту средневековой цивилизации. Для чего нужна была первая часть с бесконечным описанием мистерии, и огромная глава о Париже 15 века с птичьего полёта. Не менее важна и беседа Клода Фролло с королём, в которой Гюго изложил собственные идеи о том, что Книга - символ Нового времени, убила Здание - символ Средних веков.