Елена Конова

Подскажите, пожалуйста, кто сказал эти слова в произведение "Собор Парижской Богоматери. " В. Гюго

"Тот ад, в котором будешь ты, — мой рай! "

и вот эти "— А знаете ли вы, что такое дружба?
— Да. Это значит быть братом и сестрой; это две души, которые соприкасаются, не сливаясь; это два перста одной руки.
— А любовь?
— О, любовь! Любовь — это когда двое едины. Когда мужчина и женщина превращаются в ангела. Это — небо! "

Андрей Рыбин

Первая цитата - слова священника Клода Фролло, страстно влюбленного в Эсмеральду.
Вторая цитата - слова самой Эсмеральды.