Екатерина Шальнова

почему у вентилятора лопасти широкие, а у самолёта или ветрогенератора узкие?

Влад Борщевский

Лопасти ветряка делают как можно длиннее. Необходимо иметь большой момент на валу-именно последние 20% длины лопастей дают 80 % мощности. Но тут возникает эффект "опрокидывания".Потому и лопасти узкие и их всего две или три.

Ви
Виталий

Тут играет роль так называемый шаг винта и обороты. У вентилятора шаг винта сравнительно мал.

Лида Русланова

Вентилятор никуда не движется и не может упасть при порыве ветра а также не имеет регулировки шага винта

Ирина Старцева

Оторвутся при таких размерах и оборотах.

Василий

да все просто - при широких лопастях можно достичь большей энергоотдачи. только - при высоких оборотах - у них шейка переломится.

Ал
Александра

Толкать воздух, и отталкиваться от воздуха - вещи разные....