Tatyana Yugay

Одни и те же х. э. могут образовывать несколько оксидов, можно ли как-то определить, какие, или только запомнить?

Понятно, что по степени окисления можно, а как её-то определять? Может её атом иметь вообще или нет.

Наталья Виноградова

Только запомнить. Для многих элементов высшие оксиды можно определить по таблице Менделеева.