Иван Сараев

помогите проверить сочинение, пожалуйста!

Произведение А. С Пушкина «Анчар» написано в 1828 году. Оно было напсианно, после того, как поэт вернулся из ссылки в 1826 году. Возбужденное дело по обвинению в создании противоправительственного произведения, тайные агенты которые прослеживают каждый шаг автора, все это послужило поводом для написания лирического стихотворения «Анчар». В основу произведения Пушкин положил полулегендарные сведения о существо­вании на острове Ява ядовитого дерева анчар.
Главная идея лирического произведения - это всевластие владыки, которое лишь губит людей. Автор создал яркий образ смертельного дерева, несущий лишь гибель. Он сопостовляет силу природы с силой царя. По композиции произведение разделенно на две части. В первой части описывается губительное дерево, а во второй рассказывается о владыке, который послал своего раба на смерть.
Автор использует разнообразные эпитеты, например: «в пустыне чахлой и скупой ", "мертвую ветвей ","грозный часовой ", с помощью них писатель подчеркивает губительность ядовитого дерева. Так же он использует прием антитезы в изображении царя и слуги, подчеркивая всевластие и безжалостность владыки и покороность его слуги. Это выражается в таких строках: «послал к анчару властным взглядом", "непобедимый владыка" , "послушно в путь потек", "умер бедный раб у ног непобедимого владыки".
Я считаю, что это величайшее произведение. А. С. Пушкин смог призвать людей к уничтожению самодержавию, доказать, что всевластие губительно для общества.

Эрик

Можешь добавить: В этом стихотворении я вижу горячий протест Пушкина против власти одного человека над другими. Пушкин раскрывает тему свободы. Он не может и не хочет примириться с этим неравноправием и властью одного человека.

Околя

Произведение А. С Пушкина «Анчар» написано в 1828 году. Оно было напсианно, после того, как поэт вернулся из ссылки в 1826 году. Было возбуждено дело, в котором обвиняли поэта в создании противоправительственного произведения, тайные агенты прослеживали каждый шаг автора, эти события и послужили поводом для написания лирического стихотворения «Анчар». В основу произведения Пушкин положил полулегендарные (как они могут быть полулегендарными? может все же просто легендарными? ) сведения о существо­вании на острове Ява ядовитого дерева анчар.
Главная идея лирического произведения - это всевластие владыки, которое лишь губит людей. Автор создал яркий образ смертельного дерева, несущий лишь гибель. Он сопостАвляет силу природы с силой царя. По композиции произведение разделено на две части: в первой части описывается губительное дерево, а во второй рассказывается о владыке, который послал своего раба на смерть. (на какую смерть? может от этого самого дерева или от кого, чего? )
Автор использует разнообразные эпитеты, например: «в пустыне чахлой и скупой ", "мертвую ветвей ","грозный часовой ", с помощью них писатель подчеркивает губительность ядовитого дерева. Также он использует прием антитезы в изображении царя и слуги, подчеркивая всевластие и безжалостность первого и покорность второго. Это выражается в таких строках: «послал к анчару властным взглядом", "непобедимый владыка" , "послушно в путь потек", "умер бедный раб у ног непобедимого владыки".
Я считаю, что это величайшее произведение. А. С. Пушкин смог призвать людей к уничтожению самодержавия, доказать, что всевластие губительно для общества.

будут вопросы-пиши
вдумайся в третье предложение. возбужденное дело- это достаточно смешно и немного двусмысленно, потому что в данном случае это слово применяется в другой форме