Jfhdhj Kbjjkl

Помогите проверить сочинение и исправить недочёты. Заранее спасибо!

Домашняя работа.

Сочинение.

“Угнетать рабством себе подобных беззаконно”

В тысяча шестьсот сорок девятом году в России окончательно закрепилось крепостное право. Это послужило началом для позорнейшего этапа в истории нашего государства, длившегося почти двести лет. На протяжении всего этого времени жестокое обращение с крепостными, унижение их человеческого достоинства считалось обычным делом. Помещики были уверены в том, что они имеют право не только управлять, но и владеть их душами.

Это чётко прослеживается и в произведении Д. И. Фонвизина “Недоросль”, которое было написано как раз в эти годы. На протяжении всего произведения мы замечаем то высокомерие, с которым Госпожа Простакова общается со своими крепостными. Она глубоко убеждена в своём праве оскорблять, обирать и наказывать крестьян, на которых она смотрит, как на существа другой, низшей породы. Обращаясь к своим крепостным, она сравнивает их со скотом, хотя сама умом не блещет. Она всячески издевается над ними. На вопрос Правдина о заработке, Еремеевна, со слезами на глазах, отвечает: “По пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день”. Я считаю, что в этих строках содержится явный пример издевательства над крестьянами. Сорок лет служит Еремеевна Простаковым. Она беззаветно предана им, рабски привязана к дому, не щадя себя, оберегает Митрофана, а в ответ на это получает лишь ругань. Такое отношение к себе подобным в высшей степени бесчеловечно. Несмотря на это помещики стремятся отобрать у крестьян и то малое, что у них есть. Это подтверждают слова Простаковой: “С тех пор как всё, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего уже содрать не можем. Такая беда! ”. По этому поводу Стародум сказал замечательные слова: “Наличные деньги – не наличные достоинства”. Я с ним полностью согласен.

Я считаю, что крепостное право, действительно, позорнейший этап в истории России. За крестьян решали абсолютно всё. Помещики даже выбирали на ком их женить, против воли. Кроме того их нагружали непосильной работой, всячески издевались и обкрадывали до последней копейки. Всё это отразилось в произведениях русских классиков того времени. Они пытались открыть людям глаза на происходящее, всячески высмеивая крепостное право. Оно лишало крестьян личной свободы. То есть по сути их лишали собственной жизни. Для меня лишение человека свободы равносильно лишению жизни, именно поэтому я считаю, что угнетать рабством себе подобных беззаконно.

Ольга Медведева

Сам писал?))