Ирина Марчук

Как Вы думаете, в чём причина двойственности власти?

Природа власти всегда неуловима. Это позволило М. Дюверже сравнить власть с двуликим Янусом: «Изображение двуликого Януса есть правдивое представление о власти. С одной стороны, это инструмент господства одних групп над другими, используемый первыми к их выгоде и в ущерб вторым, и, с другой стороны, способ сохранять некоторый социальный порядок, некоторую интеграцию всех в коллектив для всеобщего блага. Пропорция одной и другой сторон очень разнообразна, исходя из эпох, условий и стран, но эти две стороны власти сосуществуют всегда».

Как Вы думаете, в чём причина двойственности власти?

Максим

Не берусь спорить с Дюверже.
А проблема двойственности власти сегодня заключается в том, что власть вынуждена постоянно балансировать между тем, что нужно делать и тем, как это воспримет общество.

Елена Москвина

Бог и дьявол, аверс и реверс, лицевая и изнанка, любовь и ненависть,
добро и зло и т. д. нас повсюду окружает двойственность и никуда от этого не деться! Се ля ви! Это есть жизнь!

Андрей Виноградов

Мое личное мнение такова !!!двоиственная всласть это когда у человека работая нпример в вышестоящей должности зависит от кого то сам просто не может принять решение первое хочеться удержаться на должности и неможет ничего сделать так как он либо на крючке либо не может своий планы внедрить в дело! Это называю я хочеться и колиться !!!Нормальные люди не с нормальным менталитетом нелезет во власть!! ! Все знают что для бизнеса нужен начальный капитал если у человека нету то идет берет в долг и пока работает на определенной должности он ворует и оплачивает долг взятый у кого то и еще может быть и такое что забывает что взял в долг потом таких людей находят на канве с простреленной башкой или проподают безвести!!!

Админ

Прекрасная цитата, которая все и обьясняет... К чему вопрос то? Хотя попробую разжевать до каши-Власть это диктатура какой то части населения и обязательное угнетение другой части... Какая то часть социальных благ угнетаемых переходит к угнетателям и именно они становятся стимулом к стремлению к власти...