Рё
Рёрјсџ

Объясните. Слово митрополит и епископ .только своими словами как можно проще

Арина

Назначенные в авторитеты.

Ма
Мария

митрополит -это епископ ,. управляющий метрополией, областью, а ЕПИСКОП (греч. episcopus – надзиратель, смотритель, блюститель) , в епископальных христианских церквах, высший ранг церковной иерархии, обычно глава диоцеза (епархии).

Валентин Великий

Архиерей - общее название для высших чиной православного духовенства - епископа, архиепископа, митрополита. Все они архиереи.

Владислав Сапрончев

Митрополит- служитель Бога Митры. ( Иисус во многом похож на Митру. )
епископ — надзирающий

Dmitry I

Высшая церковная иерархия. Проще некуда.