Лиза Филатова

говорят так: все видят ГРЕХ другого, но НИКТО не знает силу покаяния ЭТОГО ЖЕ ЧЕЛОВЕКА? Что бы вы сказали по этому

...поводу? Есть мысли? Давайте рассуждать... Это же ФИЛОСОФИЯ!!!!

Юлия Науменко

Не приемлем покаянья.. .
Алчность воли нас влечёт
Быть судьёю воздаянья
Всех грехов наперечёт...

Артур

Правду. Но – свою, человеческую, такую как мы её видим и понимаем. Но, поскольку видим-то мы далеко не всё, а понимаем и ещё меньше, то Господь и предупреждает нас не лезть осуждать, размахивая этой своей правдой, чтобы самим не вляпаться ещё сильнее (а так, обычно и бывает) . Наша «правда» основана на неполной информации и, потому, не может быть настоящей правдой.
Тогда как Бог видит и действия и слова человека, но, в отличие от нас, видит и мысли и внутренние побуждения совершившего эти действия или сказавшего эти слова. Поэтому Его суд объективен и справедлив, а наш – всегда несовершенен.
Господь, заповедуя нам не судить никого, как раз и предупреждает нас от опасности стать судьями необъективными, неправедными и тем навлечь на себя праведный суд Божий.
Например; идём мы с тобой по улице и видим нищего. Ты от души пожалел его, собрал по карманам всё, что у тебя было, скажем – десять рублей, и отдал ему. Я, увидев это, позавидовал твоей щедрости, и решив показаться ещё щедрее, дал нищему сто рублей. А мимо шла, например, мать Серафима. Увидела она всё происходящее и подумала – какой же жмот этот Алексей – всего десятку дал, не то что отец Флавиан – вон какой добрый – целую сотню отвалил! А, Господь, смотрит на всё это сверху и «начисляет» : Алексею, за искреннюю доброту – награду; Флавиану за зависть и тщеславие – осуждение; и Серафиме тоже – осуждение, чтоб не судила по внешнему, и не брала на себя полномочия Бога.

Николай Кирчев

Каждому своё. И пожалуй я считаю - что лучше всё же враг, которые укажет тебе на твой недостаток, чем друг, который скроет его от тебя же...

Светлана Дамиан

а никому и не надо видеть, это не интересно, гораздо интересней смаковать чужие грехи, прикрывая при этом свои собственные.

Ольга Попова

Христос сказал: "Что ты смотришь на сучёк в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоём глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" (Евангелие от Луки 6:41-42). Покаяние - это изменение образа своего мышления. Это тогда, когда человек начинает мыслить Божьими стандартами. Есть различные понятия среди людей о том, что можно и что нельзя. Но существует один-единственный Божий стандарт о том, как нужно жить, и как нужно думать, и как нужно чувствовать. Люди, сами по себе, ввиду их греховной натуры, не способны соответствовать этому стандарту. Бог, по Своей милости и любви к этому миру, послал Своего Сына Иисуса Христа, чтобы Он Своей жертвой искупил грехи людей. Для того, чтобы получить спасение от вечной смерти, получить прощение грехов и получить вечную жизнь, необходимо поверить в то, что жертва Христа - это необходимая и достаточная плата за ваши грехи. Также необходимо доверить свою жизнь Богу, верить Ему, Его словам. Его слова записаны в Библии. Это важные слова, от вашего отношения к ним зависит ваше будущее: рай или ад. Эти понятия реальность. Библия говорит о них без прикрас.

Иришка

чужая душа - потёмки.
но можно рассуждать..