Философия
Порой мне очень смешно: все говорят о СОЗНАНИИ человека но никто не знает что это. А вы знаете?
Это душа. Вечное живое существо.
если вы не знаете, то и никто.
это всегда так в голове неучей.
в словарь заглянуть религия не позволяет.
это всегда так в голове неучей.
Елена Калмыкова
Вы дурачок? У меня нет религии и я заглянула давно, все по разному объясняют. Но раз вы такой злобный - в бан и больше вас не читаю. Не люблю тупых.
Это нам, не под силу контролировать каждый момент жизни мы,не знаем даже момента засыпания!)
А я знаю...и мне тошно...от того что люди по этому поводу говорят...
Елена Калмыкова
Напишите, я тоже знать хочу ваше мнение.
у понятия сознание множество определений, самое простое это психика человека, и в каком месте смешно
Есть же чёткое определение. \
Способность мыслить, рассуждать и определять своё отношение к действительности как свойство высшей нервной деятельности человека.
Что с ним не так?
Елена Калмыкова
Способность? Откуда, в какой структуре? Как появилась? Чо такое КВАЛИА ( ключевое в индив. сознании) и откуда мысли и эмоции? Штампами говорите...тривиально!
Сознание это мозговое включение умственного отсека ума, его целости в развитии и восприятия мира окружающего, целостное состояние мысли
Материалисту это трудно объяснить.Да и незачем.
у этого слова есть много схожих, но разных пониманий, из-за чего иногда возникает недопонимание в разговоре. важно использовать слово так, чтобы тебя правильно поняли и уж тем более не прыгать в одном рассуждении от одного значения к другому. есть и вполне четкие научные определения как раз чтобы избежать недопонимания и искажений смысла. так что не правильно утверждать, что никто не знает. я знаю несколько значений, например)
Это отделение себя, от среды обитания, чтобы не путать себя с ней
В словарях древнегреческого языка есть слово психе, которое имеет такие определения: "жизнь", " сознание", "характер", "настроение", чувства", " живое существо" и личность как средоточие эмоций, желаний и чувств.
Доброй ночи. Я бы не смог сформулировать, но мне нравится то, как это сформулировал германский психиатр Ясперс Карл. Он писал:"Сознание [ Человека]-это ориентация во времени, месте, состоянии".
Сознание = (от сочетания " со знанием " ) это работа организма с накопленным знанием и его накоплением . Главное , что это знание ЯВНОЕ ( от "является организму") при помощи отражения органами чувств . И ( возможно из-за "избыточного" накопления знаний ) эта "явственность" усиливается рефлексией (мыслями о самих знаниях)