Философия

Никто не знает, что такое сознание, а оно есть?

Alihamduliyah Muslim
сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
2. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
3. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.
5. То же, что сознательность (во 2 знач.) (прост.).

сознать (словарная статья)
СОЗН’АТЬ, -аю, -аешь; сознанный; сов., что. То же, что о~. С. свой долг. С. свою ошибку.
несов. сознавать, -наю, -наёшь; -най; -навая.
сущ. сознание, -я, ср.
Евгений В
Лучший ответ
Это чувства- данные в ощущениях.
Борис Калуга
Ну прям, "никто". Ты, возможно, и не знаешь - но нельзя же всех судить по себе.
Только Анохин и Черниговская не знают, что такое сознание.
Что значит есть? А как же те, кто теряет сознание? Значит что-то есть...
Dauren Ismagulov
Философы знают. Читайте их выводы.
Ты пребываешь в нем.
Это энергия Свыше,
"Сознание физического тела, ограничено мозговой активностью, которая прекращается сразу, как только человек умирает физически.
То, что называют подсознанием - это есть сознание человеческой Души, которая не умирает вместе с телом и не распадается через три –пять дней, как эфирное тело. То, чем является ПОДсознание при физической жизни человека, становится собственно главным сознанием человеческой Души после физической смерти. Душа, будучи отпущенной из физического тела, обладает своими органами чувств: зрением, слухом, способностью мыслить и при помощи мысли осуществлять все необходимые перемещения внутри Пространства – времени на той частотной сфере, к которой данная Душа имеет родственное отношение". (ММ)

Со-Знание - совместное с кем-то знание, если буквально
я мыслю, следовательно, существую