Философия

Что такое сознание? Что такое мышление? Этого никто не знает. Мыслить о мышлении практически невозможно.

*@nar@* =))
Ну, мыслить и мышлении никто не запрещает. Если с мышлением всё более-менее понятно, то у сознания нет даже определения. Что такое сознание и сознательный опыт и для чего сознание вообще нужно - не знает никто.
Дмитрий Лазовский
Лучший ответ
*@nar@* =)) Да, что такое сознание не знает никто. Но, прежде всего никто не знает, что такое мышление, ибо это связано с сознанием. Не имея сознания, невозможно мыслить.
Рассуждения -на собственном уровне.
Юрис Лев
Душа - Вечная Личность, Жительница Божественного Мира . Бг 2 гл. Лишь душе присуще Сознание.
А. Эльшан
Это - способность лгать
Это высшие психические функции. Изучайте тех, кто уже изучал.
Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях [1]... В Большом энциклопедическом словаре (2000) сознание определяется как «высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности».

Мышле́ние — это познавательная деятельность человека [1]. Оно является опосредованным и обобщённым способом отражения действительности [2]... Особенностью мышления является свойство получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты [4]. Это свойство мышления осуществляется посредством таких умозаключений как аналогия и дедукция.

Мышление связано с функционированием мозга, однако сама способность мозга к оперированию абстракциями возникает в ходе усвоения человеком форм практической жизни, норм языка, логики, культуры.

Как видите, Википедия с Вами не согласна:) Еще как можно.
Абрик Башаров
*@nar@* =)) Не смешите меня. Эти определения из Википедии всего лишь демонстрируют невозможность понять, что такое сознание и мышление. Про это много уже писали философы.
Исследовать разум с помощью этого же разума..
*@nar@* =)) Философы некоторые пробовали так делать. Например, Пятигорский и Мамардашвили. Это очень трудоёмко и энергозатратно.
Способность мыслить, одна из уникальных возможностей человека..
вы и есть сознание.... изучайте самого себя....
Г. С.