К*
Катерина***** ***

Вопрос по оформлению доверенности

Я живу в США .Приехать в Россию не могу .Как мне оформить и передать доверенность на мою сестру на переоформление дома в деревне на неё ( дом оформлен на меня )

Дмитрий

Доверенность должна быть только российской и личное присутствие у нотариуса.

Константин Андронкин

в консульство сходите

Eric Crause

Вам в консульство РФ. Они вправе выписывать доверенности. Но они должны убедиться, что вы это вы, кроме того, нужно доказать, что вы собственник этого дома. Потебуют с вас паспорт и свидетельство на дом.

Владимир Ермолаев

Доверенность Вы можете оформить или в консульстве России в США или у любого русскоязычного нотариуса (нотариальную доверенность надо апостилировать в США, а потом в России надо сделать нотариальный перевод)) Как передать-ищите возможность-или с оказией или любой экспресс-почтой (не знаю, есть ли представительство DHL в США)
Переоформить дом на сестру можно через договор дарения (договор купли-продажи не рекомендую, так как в этом случае Вам, как налоговому нерезиденту России придется заплатить налог в размере 30 % от стоимости дома и земли) Чтобы сестре не платить налог на дарение в размере 13 % она должна принести потом в налоговую документы, доказывающие ваше родство-Ваше и ее свидетельство о рождении. Близкие родственники этот налог не платят.
Вам надо оформить доверенность с полномочиями-подарить конкретно что (дом и землю) конкретно кому (полные паспортные данные сестры), подписать договор дарения и зарегистрировать договор и прекращение права собственности. Доверенность должна быть выписана не на сестру (сама себе она подарить не может), а на какое-то третье лицо, которое любезно согласиться за Вас это сделать. На сестру можно сделать отдельную доверенность, чтобы собрать и подготовить необходимые документы.
В США ни консульство ни нотариусы скорее всего не могут знать правильный текст такой доверенности, поэтому попросите сестру сходить к любому нотариусу-пусть он составит образец конкретно для Вашего случая, а сестра потом переправит его Вам (скан, факс, или как-то по другому.
Успеха. Будут вопросы-пишите.