Сергей Фирсов

вопрос про доверенность

Мама и мой дядя имеют по наследству по 1/2 доли. Дядя живет в другой республике. Настал момент дележки. Мы после смерти бабули переехали в этот дом. а дядя потребовал 1 млн. Обещал выслать дарственную. Мы ему выслали 1 млн. Квитанции есть. Теперь ему к нам в город (Казань) приезжать некогда, а он живет в Уфе (Башкоторстан) и ему дарственную там не оформляют. Он сделал на меня доверенность, что бы я подарила его долю маме. Вопрос такой. Он может ее оспорить потом? Его дети могут вступить в наследство после его смерти?

Наталья Деревягина

Так бегите оформляйте дарственную на маму от имени дяди, пока он не передумал и не отозвал доверенность! Когда Ваша мама зарегистрирует свое право собственности на целый дом на основании дарственной, никакие дядины наследники не смогут более на него претендовать. Оспорить дарственную практически не реально.

Ел
Елена

Все можно оспорить.
Похоже, дядя этого делать не будет.

Александр Иванов

В принципе да. А так нет.

Евгения

Дарственную не оспоришь.. если только в случае убийства подарившего или увечья..

Александр Савельев

Наследство только твоей мамы и дяди и если он своё наследство передал своей сестре (твоей маме) будучи жив и в здравой памяти, то после его смерти его дети могут получить только то, что принадлежит вашему дяде, а не вашей маме. Самое главное сохраните все документы.
У нас такая же ситуация была. Мои дедушка с бабушкой умерли, у них остался дом, в котором живёт со своей семьёй младшая сестра моей мамы, а средняя сестра живёт в Германии. Средняя сестра переписала своё наследство на обеих сестёр и всё. Теперь сама она и её дети ни какого отношения не имеет к этому дому.

Яна Елисеева

Возможно она уже отменена...

Курбон Курбонов

Дядя должен вступить в наследство, а потом подарить свою долю вашей маме, либо отказаться от него в пользу сестры, и тогда дарить не нужно будет - мама сама станет собственницей.