Умар Мулла Киличов

Вопрос о доверенности (Вн)

Если человек выдал доверенность на оформление наследства, и живёт он в другом городе, но под конец срока принятия наследства передумал, может ли он аннулировать свою доверенность и как об этом в последствии может узнать нотариус.

Должен ли заявление о принятии наследства писать лично наследник (заверять нотариусом- если другой город) , а не по доверенности за него пишет представитель.

Алексей Рудик

1) Человек может отменить доверенность у того же либо любого другого нотариуса и уведомить всех заинтересованных лиц, в том числе нотариуса, у которого открыто наследственное дело, а также на всякий случай - Росреестр.

2) Заявление о принятии наследства может писать и доверенное лицо наследника.

Ольга Сретенцева

Может отменить доверенность. Для этого надо пойти к нотариусу, выдавшему доверенность, и отменить ее. После этого сообщить нотариусу, который ведет наследственное дело, о том, что доверенность отменена. Также об отмене доверенности надо сообщить лицу, на чьне имяч выдана доверенность. Все должно быть в письменном виде. Заказное письмо с уведомлением нотариусу по наследству, заказное письмо с уведомлением лицу, в отношении которого отменяется доверенность

Николай Васев

доверенность выдавалась и заверялась у нотариуса, а значит отозвать доверенность и аннулировать полномочия можно также через нотариуса, который ее заверял.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Главное понимать, что доверенность не позволяет действовать в интересах уполномоченного лица, а только доверителя. Таким образом, действуя по доверенности уполномоченное лицо представляет Ваши интересы и не будет иметь значения сами лично Вы напишите заявление о вступление в наследство или кто-то сделает это за Вас на основании доверенности.

Roman Kaplya

Доверитель может ОТОЗВАТЬ СВОЮ ДОВЕРЕННОСТЬ У ЛЮБОГО НОТАРИУСА НА ТЕРРИТОРИИ РФ, а если гр. РФ за границей, то в Консульской службе РФ на территории той страны где он находится.
Информация о том, что доверенность не действительна (отозвана) должна быть доведена до лица, которому выдовалась эта доверенность, а он в соответствии с этим должен ее вернуть. (ст. 188,189 ГК РФ. )
Нотариус заносит информацию в общий реестр.
В виду того, что в РФ проблема в коммуникациях между регионами и нотариальными конторами, то некоторые нотариусы дабы не было не бардака, отправляют к тому, кто удостоверял эту доверенность, но это незаконно.