Вл
Владимир

Оформление доверенности для ипотеки

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас есть квартира, она приватизирована на троих человек (я, моя мама и мамин брат - мой дядя) , мы с мужем хотим выкупить у дяди его долю, что бы квартира перешла в нашу собственность (деде купить комнату) . Собираемся оформлять ипотеку, в банке сказали, что мама должна оформить свою долю на меня, что бы при выкупе, квартира перешла в полную мою собственность. Юрист сказала что надо оформить дарственную, и что их два вида, один вид дарственной стоит 3500 (но за данную дарственную юрист ответственности не несет) , а про вторую дарственную она ничего объяснить не смогла, сказала только лишь, что она будет стоить в зависимости от стоимости жилья! ! Мне не совсем это понятно? Какая же дарственная нужна для ипотеки?

Сергей Мячиков

Если именно вы хотите выкупить долю дяди, но при этом у вас нет денег на выкуп, и вы собрались брать в банке кредит, и ипотечный. т. е. под залог, то вполне нормально, что под залог доли банк не выдаст ипот. кредит вам. Выдаст только под залог квартиры, а у вас не получается квартиры в собственности при покупке дядиной доли. У вас только 2/3 будет, поэтому и возникла идея, чтобы мать вам подарила свою долю, чтобы вы были собственником 2/3 и еще 1/3 выкупали у дяди, и всю квартиру под залог банку тогда при выдаче вам ипот. кредита для покупки 1/3 доли.
Мать как относится к этой идее вообще?
Он остается без доли, квартира в залоге, и если что, будет продана для погашения задолженности по кредиту и процентам и останетесь на улице вы с матерью.
Любой на месте матери вашей возражал бы, потому что учитывать надо все возможные риски и последствия.
"дарственных " не бывает.
Бывают договоры дарения, по которым даритель- собственник отчуждает безвозмездно и без условий имущество. а одаряемый принимает его в собственность. По закону заключать в простой письм. форме, регить переход права собственности по договору в Росреестре- госпошлина 1 тыс. руб. . заявления подают обе стороны договора.
Нотар. форма законом не предусмотрена как обязат. для таких договоров, но можно и нотариально, тогда нотариусу платить госпошлину и за техработу- возможно именно об этих расходах и "говорила юрист", плюс за регистр. перехода права 1 тыс. руб. . и заяву о регистрации перехода права может подать только одна из сторон- одаряемый например, или нотариус.
___________________
Если вам и матери вашей вообще ничего непонятно, то и несовершайте юрид. значимых действий, не понимания последствий.
Купите долю у дяди на собственные, а не на заемные средства.
и непонятно про какую "доверенность" говорите в заголовке, плавно переходя на "дарственную" в основном тексте.
НДФЛ при дарении нет у близких родственников: мать/дочь, так что стоимость дара неважна в этом смысле в договоре дарения.
Важна для расчета нотар. тарифа за удостоверение дог. дарения:
В соответствии со статьей 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате размеры нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества) :
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей; .

можете написать инвентариз. стоимость доли в договоре дарения.

Мария

Чушь городит ваш юрист. Вам не позволят выкупить долю у матери по ипотеке, потому что ипотека не используется для выкупа недвижимости у близких родственников. 1. Вы можете, до обращения в банк за ипотекой, выкупить долю матери, т. е. - приобретаете по договору купли-продажи, (или мама дарит вам свою долю по Договору дарения) , а в ипотеку приобретаете долю дяди - в результате ваша квартира становится вашей целиком. 2. Вы можете быть Заемщиком, а мама - Созаемщиком по ипотечному кредиту, где вы берете кредит на выкуп доли своего родственника. Мама не сможет быть основным Заемщиком, банк откажет в выкупе доли у родного брата, понятно объяснила? Таким образом, если вы -Заемщик, а мама - Созаемщик, вы становитесь обладателями квартиры приобретаемой в общую долевую собственность. 3. Есть третий вариант: ваш муж выступает как Заемщик и выкупает в доли своей тещи и вашего дяди. Квартира становится вашей совместной собственностью. 4. Самый простой вариант: ваш муж оформляет кредит в Сбербанке на выкуп дядиной доли, до этого, определите право пользования комнатами, выделив дядьке самую меньшую, но за те деньги, которые он хочет получить от продажи, и выкупайте долю с определением права пользования. Муж будет Заемщиком без вашего участия, но комната будет вашей совместной собственностью.