Ал
Алсу

Оформление ипотеки в ЕГРП

Покупаем квартиру по ипотеке без риэлтора.
Нам не понятно нужно ли заключать договор между нами или хватит предварительного, рыбу которого выдают в банке?
читаю на сайте росреестра, там вроде только договор ипотечного кредитования регистрируется.
Знакомая риэлтор предложила что за 23 тысячи она нас и проконсультирует и договора составит и за ручку в егрп проведет.
Вопрос: а нужно ли что-то предоставлять в егрп при регистрации сделки кроме документов, которые выдадут в банке?
Заявление и квитанции оплаты пошлин само собой.

Ив
Иван

нужен договор купли-продажи, в котором указывают, что оплата производится за счет ипотечного кредитования. Предварительный не пойдет, заключают основной, поторгуйтесь, предложите оплату в размере 15000

Евгений

У Вас должен быть договор купли-продажи между продавцом и Вами - это тот документ, который пораждает права, договор ипотеки - это Ваши взаимоотношения с банком + к этому согласие супругов, правоустанвливающие документы на квартиру, бти. Тот договор, который вам выдали в банке - мы же его не видим, может это очень сложный трёхсторонний договор, не хотите обращаться к риелтору - обратитесь к любому юристу, который ближе, он посмотрит и подскажет. Экономя копейку - можно потерять милион

Azamjon

не егрп а государственная служба по регистрации прав и сделок с объектам недвижимости, егрп это реестр уже зарегистрированных прав. Вообще при этой службе есть консультант, вам просто необходимо обратится к нему и он вам скажет точной перечень документов для регистрации договора купли продажи с залогом. Можете просто сходить к юристу на консультацию с документами, не обязательно заключать договор на оказание услуг чтоб вас водили, но если чувствуете что не справитесь то можно и его.
Банк документов не предоставляет, он выдает вам только деньги, о чем и договор с ним. А в юстиции оформляют договор купли продажи и оформляют закладную.

Владимир

Честно говоря, я вижу, что вы нифига в этом не понимаете. 23 тыс, которые запросил риэлтор-это очень небольшая сумма, все-таки лучше обратитесь к нему и не мучайтесь.
Вам тут понаписали и ужасов всяких и лишнего из документов и наоборот, что банк только деньги выдает.
Сбербанк-единственный банк, который и сам основной договор купли-продажи не составляет и к опредленному нотариусу или юристу не отправляет, в отличие от других банков пускает это дело на самотёк. А потом немного несведущие люди сорок раз бегают и договор переделывают.
Коротко.
ДКП составляете сами (причем в нем уже должен будет вписан № кредитного договора, который Вы будете подписывать позднее, чем договор составлен. Нонсенс? Нифига, вот агент знает, как это делается)
Сбер выдаст вам кредитный договор (2 экземпляра), закладную (2 экземпляра)
А еще Вам надо у нотариуса кучу сопутствующих бумажек сделать. Согласие супруга (если покупается на одного) или копию св-ва о браке (если на двоих). От продавцов бумаги, связанные с их семейным положением (смотря как им досталась квартира). ваше заявление о согласии на регистрацию ипотеки. Да и много еще разной фигни.
Так же в Росреестр нужно предоставить документы из оценочной компании, ну и кое-что по мелочи.
Да еще нужно, чтобы правильно был составлен договор на ячейку (если расчет через ячейку) или верно вписаны реквизиты вашего счета и счета продавца (если расчеты безналом)
Вы уверены, что сами с этим справитесь?