Жилищное право
Покупка и продажа жилья, оформление ипотеки
Добрый день. Живем и прописаны и у мамы в сельской местности. Купили там же дом по субсидии. Вышло три доли: на меня, мужа и ребенка. Позже родился еще один ребенок. Сейчас хотим взять в ипотеку квартиру в городе, а дом в селе продать. Как нам подобрать квартиру? Нужно ли учитывать квадратные метры? и Вообще алгоритм покупки новой квартиры и продажи дома подскажите, пожалуйста. Дом 54 кв.м. У каждого из нас доля 18 кв.м. Планируем покупать двушку. И на четверых никак не выйдет по 18 кв.м. Боюсь, что опека не разрешит в таком случае продажу дома. Объясните весь алгоритм, пожалуйста.
у одного ребёнка есть доля 1/3 или не менее 18 кв.м.
в новой покупке в ДКП обеспечьте ему 1/3 площади, но не менее 18 кв.м.
опека будет довольна
на четверых минимально должно быть больше 9.1 кв.м х 4 = 36.4
то есть, если будете покупать квартиру в 40 метров, то обязаны первому
ребёнку выделить его 18 метров, а не 1/3 (т.к. 1/3 от 40 будет равна 13,3)
если кроме налички и ипотеки не будет других источников из бюджета, то
остальные метры делятся между родителями пополам
квартиру подбираете не менее 36 квадратов, по своим финансам и в пределах , ограниченных суммой ипотеки (ведь банк может не дать кредит в той сумме,
что вы запросите, основываясь на ваших доходах)
опека будет довольна
Все вопросы в опеку. Если на всех поровну не получается нужное количество метров, то ребенку выделите большую долю. Второму ребёнку можете выделить долю равную по стоимости его доле МСК( если используете материнский капитал)
а как считали ?
ванна , туалет , кухня , кориторы ,балконы не являются жилыми помещениями , по этому там и нету 18кв.м
Не лохонись с покупкорй квартиры , смотри кв. м Сейчас много мошенников которые указывают площадь квартиры вместе с балконом , укажут 55кв.м , а по факту 52.кв.м
Не бери двушку с 2 детьми , это будет дурдом.
Вадим Антонов
в общую площадь не включаются лоджии, балконы, террасы;
а вот ванна , туалет , кухня , коридоры входят в общую площадь
Володенька Он видимо жил только в коммуналках...)))