В случае, если пенсионер продаёт недвижимость, то облагается ли сумма, вырученная с покупки, подоходным налогом?
Если да: пенсионные выплаты, как я знаю, подоходным налогом не облагаются. Т. е. налогового вычета пенсионеры не имеют. А если сумма, вырученная с продажи недвижимости, была использована так же на приобретение недвижимости, то имеет ли право пенсионер на налоговый вычет с суммы продажи недвижимости, использованной на приобретение недвижимости?
Надеюсь, понятно написал. Если нет, могу подробнее написать в комментарии.
Жилищное право
Покупка и продажа недвижимости пенсионером.
1. Поскольку, как это следует из комментов
квартира у пенсионера- вашей мамы в собственности 9 лет,
то при продаже у мамы освобождение от НДФЛ при продаже.
2. Если мама купит др. квартиру, то не сможет получить налог. вычет при покупке,
поскольку возвращать ей нечего, она пенсионер и не работает и не платит НДФЛ.
Для пенсионеров возможен перенос за послед. три года, но может ваша мама не работает уже более трех лет.
3. Факультативный, чтобы вы понимали, раз вы дотошный и что -то слышали про вычет при продаже и при покупке, и купить/продать в одном году.
Если бы у мамы была менее трех лет в собственности квартира,
и она продает - есть обязанность платить НДФЛ при продаже, подать декларацию о доходах.
Мама раз приватизировала, а не купила, может заявить стандарт. налог. вычет 1 млн руб., вычесть 1 млн. из дохода, рассчитать остаток и с него рассчитать 13% НДФЛ.
Потому мама в этом же налог. периоде покупает квартиру, и имеет право заявить налог. вычет при покупке, и делает это,
и как раз будет взаимозачет по НДФЛ при продаже и вычету при покупке,
и мама могла бы значительно уменьшить или даже выйти в ноль по НДФЛ при продаже,
вычтя из него вычет при покупке.
Ну если остаток будет по вычету при покупке- мама его не получит, ибо больше не платит НДФЛ, чтоб его возвращать, мама же на пенсии,
пост. дохода от работы не имеет, по кот. платит регулярно НДФЛ, а такой разовый круп. доход (продажа дорогого имущества) и НДФЛ по нему часто не случается....
вычтя из него вычет при покупке.
Облагается. Права на вычет нет, только за последние 3 года перед сделкой.
При продаже налогом облагается (если недостаточный срок владения - на общих основаниях), налоговый вычет оформить невозможно, поскольку вы - пенсионер.
Олег Конев
Ну пенсионер то не я, а моя мама. Так вот если она продаст квартиру и тут же купит другую, за ту же сумму или даже большую, то подоходный налог будет, это я понял, а вычет за покупку недвижимости разве не предоставится?
Доход от продажи недвижимости пенсионера облагается НДФЛ на общих основаниях -- в зависимости от того, сколько времени квартира была в собственности, за сколько он её покупал и за сколько продал. Если пенсионер подпадает по НДФЛ, в том же году покупает новую и ранее вычет на приобретение не использовал, то итоговая декларация за год рассчитывается с учётом вычет на приобретение. А ПН отменили много лет назад, вместо него теперь НДФЛ.
Олег Конев
ВОТ! Да, я именно про этот вычет на приобретение. Недвижимость, продажа которой планируется, в собственности уже 9 лет, приватизирована. Если осенью продать, а зимой-весной покупать новую недвижимость, то получится, что в следующем году нужно будет уплатить подоходный налог за продажу в 2016 году, а возврат за покупку недвижимости 2017 году можно будет получить только в 2018? Я всё правильно понял?
есть налог у пенсионера, если менее 3х лет
если ваша мама владеет квартирой более трех лет, то никакого налога на доходы от продажи квартиры она платить не должна
при покупке квартиры пенсионеры могут вернуть налог, уплаченный в бюджет за предыдущие 3 года до даты покупки
облагается не вся сумма, а только прибыль = можно продать по той цене, по которой купил. Есть и другие лазейки
Олег Конев
Тут другая история. Не купил-продал, а продал-купил.