Жилищное право

Зачем при покупке/продаже недвижимости в США реэлторы у обоих сторон сделки? Нельзя ли общим одним обойтись?

При покупке дома в США обязательны ли два Реэлтора? Если цена дома заранее известна то риэлтор по сути должен только оформлять документы и зачем два риэлтора для этого? Ведь они должны делить пополам прибыль и из этих соображений риэлтор который продает может не захотеть работать со вторым риэлтором и не продать его клиенту квартиру а предпочесть покупателя без своего риэлтора. Потому что математика элементарная - ему в 2 раза больше денег от сделки. Делить то не надо. Дом я сам искал без помощи агентов
В США собрался домик прикупить? Одного найми, если сэкономить хочешь.
Алексей Гущин
Лучший ответ
Татьяна Баркова Тут важно знать - это у тебя из практики опыт или теоретически. Потому что я не в курсе правил и из чистых размышлений к этому очевидному выводу пришёл. Кстати не нанимаю - я нашёл дом в спец. приложении - там контакты риэлтора продавца. Но мать хочет своего агента к нему подослать
вот и обратитесь к специалистам данного ШТАТА в составе Соединенных Штатов Америки (поскольку у них конфедеративная система права)
Здесь пока что Россия и консультации идут в основном по законодательству РОССИИ
Прежде всего, "США" тут абсолютно не при чем. Имущественное право, включая землю и недвижимость, находится практически исключительно в компетенции штатов.

Более по существу, необходимости во втором риэлторе в большинстве сделок нет. И самого второго риэлтора тоже. Тем не менее, от него бывает толк в больших коммерческих сделках. Типа компания, которая раньше в регионе не работала, хочет снять десять тысяч квадратных метров офисных помещений или купить складской комплекс. Риэлтор, привлеченный покупателем, с порога может подсказать, на каком суб-рынке прямо сейчас существуют необычно привлекательные цены и с чем это может быть связано. Когда дело доходит до конкретных объектов, он будет точно знать, как условия, предлагаемые продавцом, соотносятся со среднерыночными. У него есть представление о местной договорной практике и типичных подводных камнях в ней. И фсякий прочий kal...
Андрей Ручий
Добрый день.
1.У каждой из Сторон сделки-РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, поэтому продавца сопровождает один риелтор, а покупателя другой, соответственно при необходимости.
Также как и в РФ и многих других странах. Потому что один человек не может соблюдать интересы разных сторон.
2.Вы, если обладаете определенными знаниями, опытом можете самостоятельно осуществить поиск и заключение сделки, также как и продавец.
Но, если нет времени в силу занятости, определенных знаний рынка, конъюнктуры и т. д., то для этого стороны и нанимают специалиста. Точно также как юриста, врача, преподавателя и т. д. Каждый оплачивает услугу своему риелтору в соответствии с договоренностями.
Поэтому ничего сверх естественного в этом нет.