Жилищное право

Покупка-продажа жилой недвижимости. К кому лучше обратиться за сопровождением сделки?

Здравствуйте!
В настоящее время сделки покупки-продажи жилой недвижимости с долями и несовершеннолетними собственниками жилья подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному сопровождению.
При этом участники сделки наделены правом добровольно доверить нотариальное сопровождение сделки также и в иных случаях, не относящихся к ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.
Но, во втором случае, для совершения сделки, ее участники могут обратиться и к риэлтору. Или провести ее самостоятельно, подав необходимые документы в Росреестр, где специалисты также проводят правовую экспертизу необходимых сданных документов.
ВОПРОС. Пожалуйста, подскажите (для случая, если нотариально сделку сопровождать НЕ обязательно), как поступить: обратится к риэлтору, нотариусу или самостоятельно заниматься покупкой-продажей жилья? С точки зрения обеспечения бОльшей надежности сделки. Если несложно, обоснуйте Вашу точку зрения.
Здравствуйте. Дело в том, что нотариус несет ответственность только за ту сделку, которую непосредственно удостоверяет. Именно ее законность (и полномочия сторон на совершение сделки) обязан проверить нотариус (ст. 163 ГК РФ).
Но юридическая проверка чистоты предыдущих переходов прав собственности не входит в его компетенцию. А ведь как раз из-за таких нарушений у покупателя и могут в будущем возникнуть проблемы. Плюс нотариусы не занимаются подбором квартиры или поиском покупателя, для этого нужен риэлтор. Риэлтор проверяет все с самого начала. Если сделка происходит между родственниками тогда можно обратиться только к нотариусу.
Лапа Иванова
Лучший ответ
Людмила Кирилова Спасибо, весьма компетентно.
Ни нотариус ни тем более риэлтор не даст 100 % гарантии
Turkmencik Turkmencik )))) Так же как и юрист! Читайте историю совсем свежую http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f=31&t=47956
Людмила Кирилова Вадим, спасибо. Насчет 100% гарантии, - это очевидно. Но ведь все познается в сравнении...
Кстати, не вполне понятно, если спецы из Росреестра мониторят все доки, зачем тогда нужны нотариусы и/или риэлторы. Для подстраховки (по принципу "две пары глаз лучше видят")?
обратиться к юристу для сопровождения сделки, риэлторы больше берут
Людмила Кирилова Спасибо.
Обратиться именно к юристу, а не к нотариусу (ведь у нотариусов тоже юридическое образование)? К юристу по какому праву лучше? По жилищному или по гражданскому или...? Ведь сделки с жильем обращаются и и к жилищному и гражданскому праву и к семейному, и даже (в ряде случаев) к уголовному.
выбрать ответственного и опытного риэлтора можно на сайте Российской гильдии риэлторов
Елена Миндеева
Это лучше к новому составу думы для гарантийных обязательств
Fariz Muradov
Если сделка проходит через нотариуса - зачем Вам еще риелтор? Вам в любом случае собирать все необходимые документы для того чтобы нотариус составил договор купли-проджаи, а потом с этим договор идете в МФЦ или Росреестр
Влад Лаптев
Людмила Кирилова Речь идет об альтернативном выборе: ИЛИ риэлтор ИЛИ нотариус.
У нотариусов, риэлторов, юристов несколько разные функции. Пока вы с этим не разберетесь, объяснять вам бесполезно. А лик без вам проводить никто не будет.
Михаил Камаев
Людмила Кирилова Функции во многом разные, а ДЕКЛАРИРУМАЯ цель одна - обеспечить чистоту сделки.
"Ликбез", к сведению, пишется слитно.
Разберитесь хоть с этим. Надеюсь, объяснила Вам с пользой (полезно).
Смотрите, Вам нужны проверки через, так называемые, "каналы" в кое-каких "структурах". Достать их могут не все риэлторы и не все агентства. 90 % риэлторов и юристов проверяют по обычным справкам, от которых, по сути, нет никакого толку… вроде ЕГРН, так называемых «архивок», справок ПНД, выписок из дом. книги и т. д…. Всякие банки, нотариусы, МФЦ и прочие не проверяют квартиры вообще, а задача риэлтора от продавца «впарить» Вам квартиру – ему за это продавец платит деньги, Ваша же задача найти все спрятанные в квартире изъяны. Для примера, почему банки не проверяют квартиры, под которые выдают ипотечный кредит? потому они свои риски страхуют .т. е ни один банк не выдаст ни один ипотечный кредит без специальной страховки, причем платить за нее будете Вы, а нужна она банку. Посмотрите инфу по ссылке, там всё очень подробно об этом. По сути Вам нужно проверить следующее и начну с самого важного:

1. Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров ПНД/НД?
2. Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных (например, фамилии)
3. Проверка собственника квартиры на возможное «банкротство», в соответствии с новым федеральным законом банкротстве номер 127 (ФЗ -127)
4. Были ли зарегистрированы в квартире когда-либо различные юридические лица (предприятия, фирмы)
5. Регистрационные пакеты или расширенная история перехода права собственности
6. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.?
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома
9. ПНД / НД на всех предыдущих собственников (супругов собственников*) и пользователей квартиры
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.)
По мимо этого есть целая куча еще разных доп. проверок, вроде БТИ, проверки паспорта, задолженности за коммунальные платежи и т. д.
Я Вам рекомендую, посмотрите лекцию по ссылке, там всё это очень подробно расжовывается. Вы можете там же заказать отдельно все эти проверки, а сделку сделаете сами... это будет стоить копейки.