Жилищное право

Как не потерять свою долю от продажи недвижимости в следующей ситуации?+++

Мой хороший знакомый находится в местах лишения свободы, документы на недвижимость оформлены на 3 человек-на него, сестру и отца. Сестра и отец собираются продавать эту недвижимость, новая семья у отца,сестре тоже нужны деньги, вообщем ситуация такова, что они оформляют документы, чтоб он подписал, что не против продажи,или доверенность не знаю как там что делается. Суть в том, что он боится остаться с носом и без ничего когда выйдет на свободу, можно ли как-то юридически грамотно сделать так, чтоб его доля от продажи этой недвижимости была например перечислена на его счет или вообще что можно сделать, чтоб у него были гарантии какие-то, что его деньги останутся целы.Помогите, очень нужно.Как все правильно сделать?
если боится остаться с носом значит пускай ничего не подписывпает, без его согласия вряд ли они продадут квартиру (если сильно постараться то можно и продать)

его могут еще и родственники намахать, например, указать в договоре заниженную сумму и он не узнает за сколько реально ушла квартира

далее, поделят они на 3 части и что можно купить потом когда он выйдет на них?

если у него есть человек, которому он доверяет и который захочет ему действительно помочь, то только на него можно составить доверенность на продажу его части квартиры и покупку новой недвижимости (при разделе на 3 насти он сможет себе купить только молодоженку)
Igor Vagin
Лучший ответ
не надо ничего подписывать. и как он узнает находясь очень далеко сколько стоит его доля? что он сможет оттуда предпринять если деньги ему не переведут?
если собственность общедолевая у каждого по 1/3 то продать недвижимость можно с согласия всех собственников если один не согласен продавать свою долю его заставить никто не сможет, а двое остальных могут продавать свои доли при определеных нюансах, только кто купит за полноценную стоимость часть недвижимости. Поэтому ваш друг просто до освобождения ни каких разрешений неподписывает или если хочет получить деньги, то это нужно юридически грамотно оформить
Можно оформить доверенность от него, по которой его поверенный сможет получить деньги и перевести на его счет в банке.
Ну если он ваш хороший знакомый и он вам доверяет, раз за него так переживаете, пусть он на вас оформит генеральную доверенность и вы будете участвовать от его имени во всех правовых сделках с его долей недвижимости, раз он родным не доверяет, ну если не возникнет желание кинуть