Жилищное право
Оформление квартиры по ипотеке. Пошаговое.
Здравствуйте, подскажите порядок оформления квартиры. Мы с женой подали заявку на ипотеку, нам одобрили. Квартиру нашли. Что и как делать дальше, когда даётся задаток и как он оформляется, и какие документы дальше и куда подаются.
Звонишь в банк, они по электронной почте спускают список документов которые нужно собрать. Собираешь, передаешь сканы документов по электронке в банк, они рассматривают, если какие то косяки то просят переделать, если все нормально присылают список аккредитованных оценщиков. Звонишь оценщику, договариваешься чтобы оценил жилье. Оценщику я отдал 11 косарей за частный дом с землей. Потом если банк одобрит переводишь через этот же банк на счет продавце первоначальный взнос - это и будет задатком. потом идешь в банке оформляются все документы (здесь присутствует продавец с оригиналами документов и покупатель) Если все нормально, идете к нотариусу и составляете договор купли-продаже. Нотариус еще 15-20 косарей возьмет. До того как банк не одобрил жилище никаких задатков давать не стоит.
Газиз Сагнаев Газиз Сагнаев
У меня все в процессе, поэтому я не на 100 % уверен в этой информации.
Никакого задатка.
Договор купли-продажи будете заключать в нотариал. форме с продавцом,
раз продают жилое помещение несколько сособственников.
Покупатель заключает кредит. договор с банком.
После заключения договора купли-продажи жилого помещения: будете его исполнять: покупатель -платить продавцу первоначал. взнос в размере. установл. договором, а остальное - кредитными средствами.
А продавец передает предмет договора покупателю.
На основании договора будете регить в ЕГРН переход права собственности на покупателя и залог объекта недвижимости (ипотека).
Квартира будет в залоге у кредитора (банка) до полного исполнения заемщиком обязательств по кредит. договору.
В банк, кот. вам предварительно одобрил заявку, обращайтесь уже конкретно.
Возьмете список необход. доков, кот. нужны банку для заключения кредит. договора, и соберете доки и предъявите.
Риэлтор вам не нужен.
Договор купли-продажи все равно составит и оформит нотариус, с оценкой объекта залога справитесь и без риэлтора.
Риэлтор вам не нужен.
если ипотека военная один сценарий, если вторичка то другой, новостройка третий
Лучше обратитесь к риелторам. Сами замучаетесь оформлять. Если нашли квартиру сами, они за сделку много не возьмут. У них уже все обкатано. Куда идти, сколько платить. Все сделают сами, и без очередей. На задаток оформляется договор. Берется расписка в получении задатка. Проверяйте, кто является собственником квартиры . Это в Росреестре нужно брать выписку. Ждать пока они вам ее подготовят. А еще БТИ. Все выписки с лицевых счетов по коммунальным услугам вам должны предоставить что нет долгов. В банке тоже целая волокита. Открыть ячейку. Заложить туда деньги. Будете оформлять сами, 10 раз в нотариус будете ходить.