Жилищное право

Оформление квартиры (новостройки) в собственость. Нужен совет (внутри)

Есть предварительный договор непосредственно с застройщиком.Есть вексель и вексельный договор.Есть обязательство от застройщика передать в собственность квартиру (подписать договор купди-продажи) на позднее 31.12.2008.Дом сдан ГК.На данный момент застройщик пытается обязать услуги по оформлению квартир в собственность через своего сотрудника за 30000 руб. Причем действие доверенности на этого представителя застройщика 6 мес. с правом подписи от моего лица и с правом переоформления этой доверенности третьим лицам. Хотя в договоре об оказании этих услуг указан максимальный срок оформления как 2 месяца.В условиях предварительного договора купли-продажи нет пункта об обязательном оформлении в собственность через застройщика.Объясняют это тем, что самостоятельное оформление у меня займет очень много времени, а ждать они уже не могут.Вопросы:1. Сколько времени в среднем занимает оформление в регпалате и БТИ в Москве?2. Имеет ли застройщик право обязывать меня заключить договор об услугах?3. Сами условия в доверенности на оформление, зачем им право подписи любых документов от моего лица? Передача права подписи третьим лицам без моего ведома? И срок этой доверенности в 6 мес, вместо двух?Могут ли последствия выдачи мной такой доверенности на оформление права собственноти быть чреваты?Заранее благодарен всем кто выскажет свое мнение.
1.регистрация в регпалате не более месяца (на это есть закон! )
2. Обмер БТИ и предоставление на квартиру кадастрового плана займет где-то недели две
3. Обязывать Вас заключить договор застройщик права не имеет, это называется навязыванием услуг!
4.Право подписи любых документов?... да, интересный вопрос))) ) В данном случае достаточно дать доверенность на право представления Ваших интересов в БТИ и регистрационной палате. Относительно вопроса передоверия. . думаю, застройщик страхуется на случай выбывания из своих рядов человека, на которого вы выпишите доверенность, ну и чтобы другой их сотрудник ежели что по доверенности, выданной в порядке передоверия, от вашего имени смог подать документы на регистрацию. Еще хочется пояснить, что для проведения обмера квартиры и получения кадастрового плана помещения, застройщику вообще не нужна доверенность, она понадобится лишь при подаче документов на регистрацию квартиры!
5. Еще хочется отметить, что данные услуги не стоят таких денег!
Безусловно, за документы БТИ придется заплатить (за срочный выезд обмерщика повышенный тариф) . Заплатить придется также госпошлину за регистрацию квартиры в собственность - 500 руб. с физ. лица, а за ускоренную действует повышенный тариф. Ну и придется потратить время: день - на поездку в БТИ и заказ документов, день - на подачу документов, день- на их получение, а и еще день - на общение с техником БТИ при обмере квартиры и день на получение документов БТИ. Все это дело подается и заказывается на Зеленом проспекте, д. 20 м. Перово!
Но самое важное в этом вопросе - это чтобы застройщик открыл регистрацию, т. е. подал весь пакет документов в регистрационную палату
Ирина Беленчук
Лучший ответ
Оформление 1-1,5 месяца. Застройщик не имеет права обязывать Вас заключать договор об услугах.
А доверенность с передачей подписи - это вообще развод. Не поддавайтесь на уговоры.
В крайнем случае заплпатите за консультацию юриста-жилищника и душа будет спокойна.
Доверенность с передоверием чревата оформлением других доверенностей.
Доверенность со сроком не два а 6 месяцев нестрашна, ведь не все вовремя подадут документы, а оригинал доверенности все равно должны заберать в регистрационной службе.
Договор об услугах заключают для того, чтобы те тридцать тыщ за оформление не в карман ложить а провести в белую.. .
Регистрация не более 30 дней, недели две-четыре паспорт из БТИ, итого минимум 2 месяца, но ведь это по одному собственнику, а по всем более заморочная ситуация может быть. Если везде "проплачивать за срочность" то в идеале можно за две недели все сделать при наличии подвязок в БТИ и в регистрационной, но опять же это лишние расходы...
Ирина Портнова насчет оригинала доверенности....в регистрационной палате оригинал доверенности оставляют в деле только тогда, когда ты на это даешь свое согласие! а обычно они на ксерокопии ставят отметку, что копия верна и все, а оригинал остается у доверенного лица!
Роман Дивин Оригинал доверенности забирают только не компетентные сотрудники службы... они должны себе только копию снять
сколько в Москве - не знаю, но в Питере оформление заняло ровно МЕСЯЦ (и то потому, что были майские праздники) , обязывать заключать договор об услугах застройщик права НЕ ИМЕЕТ, что касается п. 3 - ОЧЕНЬ подозрительный, я бы не повелась.
Игорь *****
Роман Дивин месячный срок установлен законом с момента сдачи всех документов
могут... .
оформлять документы нужно им, иначе у Вас в регпалате и БТИ и правда это на годы может растянутся, но вот формулировка доверенности и правда странноватая.... прямо скажем... .
я бы настаивала на уточнении.. .
и не позволяйте им получать свидетельство о регистрации права собственности, пусть только сдадут документы на госрегистрацию