Юл
Юлия

Композиционный замысел: как он рождается у вас?

вопрос, в первую очередь, адресован иллюстраторам (как профессионалам, так и любителям) .
с чего вы начинаете строить композицию? или, может, у вас с опытом выработалась какая-то последовательность? расскажите, пожалуйста, как вы ищете композиционное решение: ракурс, позы персонажей, и т. д. .

поясню, что знаком с основными типами композиций - пожалуйста, не нужно их перечислять. меня интересует другой вопрос: "как строить свои, комплексные".
цветовые решения в композиции, не интересуют. с этим особых проблем пока что нет.
ссылки и отсылки к литературе лишними не будут, но только в качестве дополнений.
отвечая, вы принимаете риск приставаний к вам в комментах 🙂

спасибо всем, кто найдет минутку на ответ!

Юлия Орешкина
Юлия Орешкина

Композиция рождается спонтанно - здесь сплав, с одной стороны, просмотренных ранее изображений (картин, репродукций, фотографий) , с другой стороны - жизненный опыт, т. е. увиденные ситуации.
В целом удачная композиция, можно сказать, есть проявление внутренней культуры. Как я говорил в ранее, отвечая на подобные вопросы, специально взять да научить человека композиции невозможно.
В то же время не повредит, конечно, изучение теоретических основ композиции; это будет как огранка природного камня.

LL
Lara Lara

я стараюсь следить, чтобы была ритмичность заполненности и пустот, но чаще это применяю к цветовым пятнам скорее, чтобы крупное цветовое пятно не было одиноким на картине, чтобы где-то да проскочил еще этот цвет, ну а вообще композиция очень сложно анализируется, обычно просто по наитию всё

СС
Светлана Светова

Главное + Сопутствующее главному + Второстепенное, но в смысловой связи с главным и сопутствующим. Всё работает на замысел и убедительную его передачу. Образно говоря идёт танковый бой на Курской дуге, на переднем плане герой с гранатой и надвигающийся на него танк, сопутствующее окружение это воронки от взрывов, тела убитых, мятая, горелая трава и нечто подобное, а второстепенное, это задний план до горизонта, на фоне которого всё и происходит, но если мы изобразим его в виде морского пляжа с отдыхающими и резвящимися людьми то повлечём за собой несоответствие . между напряжённостью предстоящего поединка и беспечными событиями на заднем плане, хотя при желании и это можно оправдать как авторский замысел с последующими пояснениями, но наша задача реализм и повинуясь его законам мы изображаем затянутое дымом небо, корпуса ранее подбитой или ещё действующей техники, фигурки пехоты, самолёты в небе и т. д. Всё это будет в полной мере соответствовать нашему композиционному замыслу в раскрытии данной темы. Живописное решение дело важное, но второе. Обычно картинка или тень идеи уже складывается в голове в определённую композицию, из этого делаешь выводы, в каком формате она будет выгодней смотреться, горизонт, вертикаль, овал, круг, квадрат, прямоугольник. Я редко делаю эскизы будущей композиции, БАХ! и картинка выстроилась в мозгу в первую очередь центр композиции, а остальное уже подтягиваешь к теме.

Похожие вопросы
Какой из двух вариантов натюрмортов будет наиболее удачен композиционно? Горизонталь или вертикаль ?
Изобразительное искусство? Что такое композиционный центр (изобразительное искусство)
что должен художник отразить свой замысел? А) детали, а Б) , В) ?
мне нужно открытая и закрытая композиция, композиционный центр и стилизация животных, кто мог бы кинуть примеры
композиционное моделирование
Если ли у Бога замысел? Если у Бога замысел ?? если нет то зачем по он нас создал ...если да то зачем ему молится ??
Для чего рождаются люди _____
Что такое композиционное решение картины?
как рождается замысел островского пьесы гроза
Расскажите о композиционном построении картины Боттичелли «Весна»