Ольга Баранова

Примеры футлярной жизни. Какие вы знаете примеры футлярной жизни?

Алексей Мартыненко

Если вы имеете ввиду раков и улиток в фауне, то можно добавить коконные состояния насекомых, , развитие жемчужин, зародыщей в яйце, и в матке млекопитающих.
В политике это Чеченская республика Ичкерия.

Дмитрий Василенко

ручки и карандаши живут в футлярах

Алексей Михайлычев

А Чехова "Человек в футляре" не подходит, что ли? Тогда Макар Девушкин из "Бедные люди" Достоевского