Мария Рам

Кем (или чем) с точки зрения алхимии является Курочка Ряба? В чём суть алхимической мудрости одноимённой сказки?

"Жили старик со старухой, и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко: яичко не простое. Золотое... "

и все-таки...) ) там же ведь много персонажей.. . намеки символики, заложенной в них интересуют ))... "мышка махнула хвостиком", понимаешь.. . "Дед разбить его не мог"....Мутно всё... Хочется разобраться!

Юрий Пасичник

Они просто курочку философским камнем откормили ^^...

Ко
Костя

Курочка- добро (позитивное начало) , мышка - зло. При этом обе не зависят от человека, а присутствуют в нём как данность (т. к. в сказке они как бы сами по себе, но при этом всегда сопутствуют человеку) .
Мораль - в неспособности человека выбрать, найти доброе в плохом и наоборот. Дед с бабкой горевали о разбившемся яичке, хотя оно не потеряло свою ценность (золото то никуда не делось).

Татьяна Козлова

В необыкновенной Способности.. .

..превращать обычный Овес в Золото.. . )