Khatuna Khalvashi

Как проспрягать по падежам имя Данил (не Данила!)

Ibo

Данил, Данила, Данилу, Данила, Данилом, о Даниле. Идиотство, Вам не кажется? потому что есь русские имена "Данила" и "Даниил", а имени "Данил" - нет. Хотя назвать ребенка, конечно, можно как угодно, даже Оюшминалью, Даздрапермой или Путмедером.

Александр

И. Данил
Р. ДанилА!
Д. Данилу
В. Данила
Т. Данилой
П. о Даниле

Jun

Спрягаются глаголы по временам, лицам и числам. А слово "Данил" - существительное, оно склоняется, т. е. изменяется по падежам и числам:
И. Данил
Р. Данилы
Д. Данилу
В. Данила
Т. Данилой
П. о Даниле