Екатерина Арлет

Подскажите, никак не найду в правилах, что я тут нарушаю))

Пятницкое шоссе, утро, движение затруднено ( 5-10 км в час) .
Есть участки где обгон РАЗРЕШЕН. Если на этих участках, я буду выезжать на встречку, для обгона медленно едущих машин, я что-то нарушаю?
Вроде бы я совершаю обгон. В этом месте обгон разрешен, так что на встречку, я не лезу через сплошную.
Никак не могу найти пункт правил который мне это запрещает, но жопой чувствую, что так нельзя поступать) )
Подскажите!

Да, согласен с тем, что можно не влезть обратно (обычно пускают) . Вопрос такой, может ли мне за это что-то вкатать Гаишник. Просто у нас многие так поступают, или едут по обочине. Но по обочине то понятно - нельзя. Какой пункт я конкретно могу нарушить и что мне за это грозит?

Полосы всего две - по одной в каждую сторону.
Меня смущает пункт - Обгон запрещен если по завершении обгона водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Получается тогда я лезу на встречку в месте где обгон запрещен а это лишение на 4-6 мес.
Вот тут непонятно) ) Согласен, что надо быть культурным, и уважать других участников движения. Собственно так и делаю.
Но иногда очень опаздываешь, а вот нарушать серьезно не хочется принципиально.

Наталья Трофимова

Если Поток Плотный, Куда Ты Потом залезешь то?? Получается Создание Аварийной Обстановки....

Наталья Л.

Какая чувствительная жопа!!!

Галина

Да ни чё ты не нарушишь--если обратно успеешь влезть в свой ряд до сплошной! Это не только на Пятницком--везде в М. О. одно и то же! Просто--все остальные то же ехать хотят и не хотят выглядеть дураками!

Ник Клим

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Лена Большакова

Ну если действительно нет знака и разметка позволяет, то можно. Но есть варианты когда можно выехать на втречку, а в свой ряд можно уже не попасть из за стоящей колонны, тем самым остановишь встречный поток.

Андрей Франчак

А сколько полос-если 2 и более в каждом направлении, то на встречную половину выезжать запрещено

Андрей Вересковский

Здесь скорее вопрос не правил, а водительской этики.
ПДД тут не нарушено, но зато из-за таких действий поток едет медленнее, т. к. приходится пропускать обратно в полосу таких обгонщиков.

Елена Бельчикова

нах мне твои романы читать, схему давай.

Prinzkosmos1 Astra

Блин, а вот почему те, кто лезут обгонять в пробке или по обочине объезжают считают, что только они в важное место опаздывают, а остальные просто катаются от нехрен делать? А? В результате все встают намертво вместо того, чтобы хоть 40 км/ч в потоке ехать.

Если уж философствовать, то этические нормы не с потолка взялись, они позволяют социуму более или менее оптимально взаимодействовать для более или менее приемлемого результата для каждого индивидуума в пространстве и времени.

По существу ПДД, правильно опасаетесь. Это выезд на встречку в нарушение ПДД в части запрета обгона, когда нет возможности без помех вернуться на ранее занимаемую полосу. 4 - 6 мес лишения. Только менты особо с этим не заморачиваются потому как доказать не просто. Со сплошной проще - сфотографировал и гуляй Вася 4 месяца пешком.

Людмила Чепурина

Термин обгон - опережение ТС с выездом на встречку! если не запрещен разметкой - ничего не нарушаете.
Не успели закончить до запрещающей разметки или стойте и ищите момент перестроения или нарушаете.

Лариса Никитенко

оч. много написал. Время жалко перечитывать.