Светлана Иванова

Что случится с жителями аквариума, если с него убрать все растения ?

Обьясните, почему ?

Анастасия Москвичева

Большинство специалистов склоняется к мнению, что растения выполняют в аквариуме семь основных функций.
1 С эстетической точки зрения они украшают аквариум, превращая его в красивый предмет интерьера.
2 Растения могут быть использованы для проверки качества воды. Если определенные виды растений хорошо растут в данной воде, она будет пригодна и для некоторых видов рыб. Примером служат блестянка Nitella и большинство живородящих рыб.
3 Аквариумные растения подавляют рост водорослей, успешно конкурируя с этими примитивными жизненными формами, низшими растениями, в борьбе за питательные вещества и свет.
4 Растения служат пищей рыбам и непосредственно и косвенно – как корм для определенных водных организмов, которыми питаются рыбы.
5 Растения служат убежищем для мелких и очень робких рыбок.
6 Растения служат нерестовой средой для многих видов рыб, исключение составляют цихлиды.
7 Растения помогают рыбам акклиматизироваться в аквариуме, давая им возможность чувствовать себя как дома.

Некоторым рыбам действительно необходимы специфические растения для нереста, и об этом мы расскажем далее. Однако почти каждой аквариумной рыбке нужны то или иное растение либо какой-то другой заменитель нерестовой среды.

Да
Дарья

Умрут от скуки. Представь себя без интернета и без мебели как хорошо так же и им

Тэране

начнет все гибнуть, не будет фото синтеза, потому что растение выделяют кислород, а так быстро вода заполнится азотом и начнет все киснуть)))

Ирина Богданова

При надлежащем уходе ничего не случится. Но скучно будет.

Дмитрий

Вони загинуть так, як живих бактерій у акваріумі не буде, а рибам вони потрібні для більш інтенсивного росту і коли мешканці споживають їжу або інші органічні речовини. а якщо їх буде недостатньо-вони загинуть!

Marishka

Да ничего не будет, если есть фильтр и пузырики) )
У меня несколько лет рыбки жили с пластмассовыми водорослями... было красиво. .
Но тут год назад эта пластмасса надоела. . решила перейти на живые.. . ООО это необыкновенная красота.. ! и рыбкам лучше!! !

А если вообще без растений.. , то как - то некрасиво будет..)

Константин Половинчиков

какие растения? платиковые или живые? имхо пластиковым растениям место в помойном ведре. у нас вообще в большинстве аквариумов живых растений нет, ибо с цихлидами все растения будут сожраны и выкопаны. аквариум без живых растений можно содержать, но нужен хороший уход. растения помогают осуществлять биологическое равновесие.