Ан
Анна

из каких плодов делают светильники из природных материалов?

Никита

Пржемек Кравчинский (Przemek Krawczynski) начал делать удивительные колоритные светильники из плодов лагенарии, которую еще называют посудной тыквой, в 2009 году.

Лагенария (лат. Lagenaria) — род растений семейства Тыквенные, включающий в себя, как минимум 7 видов травянистых лиан, распространённых, в основном, в тропических областях планеты.
======
Несмотря на то, что профессионального художественного образования у него нет, его всегда тянуло к творчеству. Хотелось сделать что-то новое, создать свой неповторимый стиль. Поездка в Сенегал, откуда он привез африканскую тыкву, которая и стала отправной точкой для необычного творчества.

http://worldhobbies.ru/idei-rukodelija/koloritnyie-svetilniki-iz-tyikvyi-przhemeka-kravchinskogo

Каждый светильник уникален и выполнен вручную. Сначала плод растения сушится, а затем на сухих оболочках вырезается причудливый узор. Вырезаются мелкие или глубокие слои древесины, чтобы получить разную прозрачность. Благодаря этому свет по разному проходит через узоры, на стенах создается красивый узор от света.
======
Также делают светильники из дерева Crescentia Cujete.

Калебасовое, или горлянковое дерево (лат. Crescentia cujete) — дерево семейства Бигнониевые, произрастающее в Центральной и Южной Америке и часто там культивируемое. Оно также интродуцировано в Западную Африку и тропическую Азию (Филиппины, Индонезия, Малайзия и т. д.) .