Злой Смайл

Помогите по лит-ре. Островский "Гроза": анализ эпизода 10 явления помогите пожалуйста

Никита Климов

Сцена с ключом (явл. 9-10) - ключевая в развитии конфликта. Если формальной завязкой можно считать отъезд Тихона, то в явлении 10 завязка, так сказать, психологическая: Катерина решила признаться самой себе в любви к Борису, которая в ее глазах - величайший грех. (А Катерина - глубоко верующая. ) Эта. решимость Катерины проявляется в ее словах и действиях: вначале она отталкивает ключ: "На что! Не надо! Не надо! " Потом, держа ключ в руках, признается самой себе: "Вот хоть я теперь! Живу, маюсь, просвету себе не вижу. Да и не увижу, знать! " Испугавшись чьих-то шагов и спрятав ключ в карман: "Ну уж, знать, так тому и быть.. . что я себя обманываю? Мне хоть умереть, да увидеть его... "