Ирина Попова

Тримурти и Троица родственники?

Al
Aleksandr

Нет, не родственники
1. Троица -- это не три бога, а триединый Бог-творец
2. В восточно-азиатских религиях вообще нет Бога-творца
3. Ни про одного восточного Бога нельзя сказать что "Бог - есть любовь"...

Так что у них больше различий, чем сходств...

Лили Белова

ага близняшки

Игорь Молоствов

Несмотря на сходство с христианской Троицей, Тримурти не является монотеистической концепцией "триединого бога".Тройственный образ в индуизме, состоящий из трех богов: Брахма, Вишну и Шива.

Алексей Петров

Думаю, да. Источник у них - один.

Ольга Малышева

кто из богов в индуизме пожертвовал собой для спасения людей, кто вочеловечился??

Ольга Корнеева

Тримурти (санскр) - "три лица" или "тройная форма". Ведическая Тримурти - Агни (бог огня) , Вайю (бог воздуха) , Сурья ( солнце) . Более поздняя Тримурти (троица) - Брахма (творец) , Вишну (хранитель) , Шива (разрушитель) . Христиане, соблюдая традиции древней религии (источника всех религий) , приняли Троицу (Отец-Сын-Святой Дух) , Святой Дух они включили, так как Мария зачала от Духа святого.
У них только родственная аналогия.

Александр Николаев

ИНДУИЗМ - это древняя ветвь христианства:

1) Вишну - это Бог-Отец, от славянского "Вышний"
2) Брахма (Brama) - это четыре Евангелиста (здесь они вместо Святого Духа), от славянского "Братья" (здесь славянское прописное "т" прочитано как латинская "m")
3) Гаруда - это искаженное славянское слово "Голуба", т. е. это Святой Дух (в христианстве его символ "голубь")
4) Три бога изображают этапы жизни Христа:
+ Кришна - изображение земной жизни Христа
+ Шива - изображение Христа на небесах - от славянского "Жива", "Живой", т. е. воскресший Иисус с его вознесением на небо.
+ Калки - изображение Второго Пришествия Христа
5) Шакти – это искаженное слово «Санкти», т. е. «Святая» - это Богородица
6) Тримурти – это Троица
7) Санскрит – это искаженное «сан-скрипт», т. е. «священное писание»
😎 Яма – это Дьявол (Яма держит круг Сансары - аналогично христианскому «Дьявол – князь мира сего»). В образе Ямы слилось сразу три персонажа – Дьявол (держащий круг Сансары), Иисус (святой царь блаженных умерших, принес себя в жертву ради человечества) и Адам (первый человек Яма и его сестра Ями, т. е. Ева)
9) Кали с отрубленной головой в руках и трупом Шивы под ее ногами – это Иродиада с головой Иоанна Крестителя и его телом под ногами
Шива и Шакти – это Христос и Богородица
Шива и Кали – это Ирод и Иродиада
Таким образом в образе Шивы слились три человека – Иисус Христос, Иоанн Креститель и Ирод (внесший главный вклад в символ Шивы как бога-разрушителя)
10) Гора Меру (Сумеру) – это гора Голгофа, от славянского «умереть», «смерть», - потому что там умер Христос.

Индуизм не возникал якобы за 1500 лет до Христа - он и есть одна из ветвей учения Христа. Это ошибочная историческая хронология Скалигера искусственно отодвинула «на бумаге» эту ветвь христианства в «далекое прошлое» и объявила ее «язычеством».

Сильное искажение Евангельского сюжета вместе с аморфностью индуизма (в противность чёткости и структурированности христианства на западе) указывает на заимствование с Запада на Восток, а не наоборот. Практически все евангельские герои утратили свой первоначальный смысл (Иродиада превратилась в богиню Кали), многие раздвоились или расстроились (как Иисус на Кришну, Шиву и Калки), другие персонажи наоборот слились в одного героя (бог Яма получился слиянием Дьявола, Иисуса и Адама; 4-е Евангелиста стали четырехголовым существом Брахмой).

Точно также ветвями христианства являются буддизм, зороастризм, древне-греческая и древне-египетская религии.

Буддизм - это тоже ветвь христианства:
1) Будда, сидящий под деревом Бодхи - это измененный сюжет Христа на "древе" (т. е. распятие Христа на кресте)
2) Будда 3 раза обошел дерево Бодхи - это память о трех крестах, на которых были распяты два разбойника и Иисус
3) Внезапно начавшиеся муки Будды под деревом Бодхи - это муки Иисуса на кресте
4) Дочери Мары (Вожделение, Страсть и Наслаждение) - это Мария Богородица, Мария Клеопова и Мария Магдалина
5) Атака Будды демонами - это распятие Иисуса толпой евреев
6) Шестикратное землетрясение после призвание Буддой в свидетели богини Земли - это землетрясение, случившееся после смерти Христа на кресте
7) Становление неба в мгновение черным - это солнечное затмение после смерти Христа
😎 Змей, окутавший Будду - это древний символ Иисуса - "благой змей" на кресте
9) Явление Брахмы перед Буддой - это назначение Иисусом в качестве сына Богородицы Апостола Иоанна ("говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой"), где Брахма - это четыре Евангелиста (у Брахмы четыре головы), т. к. Брахма (Brama) - это измененное слово "Братья" (искаженное прочтения русской "т" как латинской "м")
10) "В возрасте 35 лет в сумерки 15-го дня вайшакхи (май-июнь), когда было полнолуние, Он победил Мару" - это еврейская пасха (полнолуние), когда распяли Христа.